Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Насиров: Все, у кого в Украине есть iPhone 7 – преступники

Насиров: Все, у кого в Украине есть iPhone 7 – преступники
Фото: Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. Фото: politica-ua.com

На сегодняшний день владение iPhone 7 в Украине является преступлением, так как телефоны ввезены в страну контрабандой.  Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

- Сегодня все телефоны iPhone 7, ввезенные в Украину, завезены нелегально. Они еще не сертифицированы, и ни один телефон не растаможен официально. Поэтому если видите iPhone 7, можете этим людям сказать, что они преступники. Я надеюсь, что здесь ни у кого нет, — заявил на заседании правительства Роман Насиров.

Такое заявление главного фискала страны ввело в замешательство некоторых бизнесемнов.

- Массовые задержания и аресты будут?)) Мне тоже подарили 7-й. Теперь не знаю, пользоваться или идти сдаваться?))), - иронизировал в соцсети "Фейсбук" бизнесмен Василий Горбаль.

Новеньким розовым IPhone 7+ обзавелась и певица Слава Каминская из группы "Не Ангелы". Судя по комментариям артистки в Инстаграм, телефон ей подарил супруг, а заодно и себе прикупил такой же, только черный.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Согласно законодательству, каждый может провозить через границу товаров на 1000 евро, если летит самолетом и на 500 евро – наземным транспортом.

При этом два телефона при себе считаются личными и за них не нужно отчитываться.  

Практически ежедневно таможенная служба Украины сообщает о попытке нелегального ввоза в Украину партии нового телефона от Apple.  Стоимость одного телефона составляет 863 евро.

Купленные за границей телефоны нужно регистрировать в Украине. Иначе они будут считаться "серыми". Последние пять лет, независимо от президента, государство пугает отключить "серые" телефоны. Слава Богу, идея не реализована. Поскольку огромное количество людей с серыми смартфонами, и речь не только об iPhone. 

Три года назад в интервью "КП в Украине" генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский признался, что ходит с серым телефоном и считает это нормальным.

- Если сейчас всех отключат, какой поднимется вой, - сказал он в 2013 году. С того момента ситуация никак не изменилась. Покупая сматфон в украинском магазине, вам никто не гарантирует его "белизну".

Проверить смартфон можно с помощью IMEI на сайте Украинского государственного центра радиочастот.

Как зарегистрировать телефон? Сложно, но можно

Согласно рекомендациям сайта allgsm.in.ua, как только вы получили или привезли телефон из-за границы, у вас есть несколько месяцев для внесения его в белый список. Если телефон прислали почтой, нужно сохранить почтовую упаковку. Она будет основным документом, подтверждающим, что адресатом посылки были вы и телефон прислан из-за границы для вас. 

Затем нужно сделать ксерокопию упаковки, оригинал сохранить у себя. С копией должна быть декларация CN22 либо декларация CN23, информация о получателе (данные) и трек-номер. В декларациях должна быть указана верная и актуальная информация  о находящемся внутри упаковки содержимом. Должно быть указано, что это Cell Phone, Mobile Phone или просто Phone. Вариант содержимого Electronics не допускается.

Также необходимо, чтобы данные о получателе посылки и его адрес совпадали с паспортными данными этого человека. Если такого совпадения не будет, то, скорее всего, зарегистрировать телефон такого владельца никто не захочет.

Ну а последние действия, которые следует предпринять, чтобы больше не думать о том, как зарегистрировать телефон – это сделать полную ксерокопию паспорта (1 – 3 страницы и страница с последним местом прописки) и заполнить специальную форму заявления о регистрации телефона.

После этого собранный пакет документов нужно отправить заказным письмом в Украинский государственный центр радиочастот. Дней через 14 можете начинать периодически просматривать результат на сайте (проверять IMEI), а немного позже ждите официальный ответ, который должен прийти на почтовый адрес заказным письмом.

Новости по теме: Коррупция в Украине iPhone 7