Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станица Луганская оказалась под угрозой захвата "ЛНР"

Станица Луганская оказалась под угрозой захвата
Фото: Населнный пункт потенциалтно находится под угрозой захвата уже более двух лет. Фото: pedpresa.ua

Глава Луганской областной Юрий Гарбуз заявил, что если отвести подразделения АТО от Станицы Луганской, то поселок можно потерять. Об этом чиновник сказал в интервью для "Радио Свободы"

Гарбуз так прокомментировал решение, принятое на минских переговорах и подписанное Леонидом Кучмой. В нем указывалось, что стороны конфликта отводят свои войска от линии разграничения на километр вглубь тыла около трех населенных пунктов - Станица Луганская, Петровское и Золотое  

- Я пока не понимаю, как это сделать практически. Потому что отвести на километр… У нас Станица Луганская, если мы уходим на километр, мы просто потеряем Станицу Луганскую. Я не хотел бы терять ни сантиметра украинской земли. Я не верю, что будет с их стороны будет соблюден режим тишины, потому что каждый день идут обстрелы, - сказал Гарбуз. По его мнению, надо договариваться не об отводе войск, а о возвращении контроля Украины над своей территорией.  

Народный депутат Ирина Геращенко пояснила, почему были выбраны три конкретных населенных пункта для отведения войск в зоне АТО.

- В Станице Луганской находится совершенно разрушенный мост, люди просто не могут переходить через реку, и мы давно говорим о необходимости ремонта этого моста. В Золотом мы еще в марте открыли КПВВ, но боевики так и не дали разрешения, чтобы он работал. Так же и в Петровском – это абсолютно гуманитарное значение, - заявила Геращенко.