Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Боснии открыли дело из-за референдума о "Дне Республики Сербской"

В Боснии открыли дело из-за референдума о
Фото: На референдум якобы зарегистрировались более 1,2 миллионов боснийских сербов. Фото: rtrs.tv

Прокуратура Боснии и Герцеговины начала расследование по поводу референдума боснийских сербов относительно праздника "День Республики Сербской", который прошел в воскресенье. Об этом заявил генеральный прокурор страны Горан Салихович, сообщает ABC News.

По словам Салиховича, референдум провели в нарушение конституции Боснии (Конституционный суд запретил празднование "Дня Республики Сербской в ноябре 2015 года). Ранее избирательная комиссия республики, входящей в состав Боснии, отчиталась от 1,2 миллионах проголосовавших на референдуме (всего население оценивается в 1,4 миллиона).

На референдуме спрашивалось: "Поддерживаете ли вы празднование 9 января Дня Республики Сербской?". По данным ЦИК, утвердительно ответили более 99% боснийских сербов. В Боснии ожидаемо негативно отреагировали на голосование и увидели в нем попытку отделиться.

Бывший командующий боснийской армией Сеферу Халиловичу даже заявил, что армия способна в течение двух недель захватить территорию республики. В Сербии, которая в целом взяла курс на Европу, все-таки встали на защиту республики. Глава сербского МИД Ивица Дачич заявил, что Сербия "не допустит уничтожения или военного нападения".

Республика Сербская отмечает свой праздник ежегодно с 9 января 1992 года. В ноябре 2015 года Конституционный суд Боснии решил, что праздник противоречит основному закону страны. Президент Республики Сербской Милорад Додик отказались отменять праздник, и назначил референдум.

В Боснии считают, что игнорируя решение суда, Додик ставит под сомнение Дейтонское мирное соглашение. В ЕС также заявили, что не признают референдум, прошедший 25 сентября.

СПРАВКА

Республика Сербская - государственное образование на территории бывшей югославской Республики Босния и Герцеговина, образованное в результате Дейтонского соглашения. Преимущественно населено боснийскими сербами.

Республика оставалась самопровозглашенной и непризнанной до ноября 1995 года, когда под давлением НАТО и ООН были заключены Дейтонские соглашения и создано федеративное государство Босния и Герцеговина, в составе двух образований - Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины.

В принятой 22 февраля 2008 резолюции парламента Республики Сербской говорится, что боснийские сербы могут выйти из состава Боснии и Герцеговины, если большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признает независимость Косово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров потребовал закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал как можно скорее закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). На встрече со своим коллегой из Сербии Ивицей Дачичем Лавров назвал трибунал политизированным и предвзятым. По его словам, решения о закрытии уже приняты, но некоторое время будет работать "остаточный механизм, но и он должен как можно скорее закруглиться". Дачич заявил, что Белград долгое время отрицательно реагирует на существование такого трибунала, считая его "антисербским" и стремящимся "осудить один народ и без доказательств".

Новости по теме: Республика Сербская