Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые сухпаи для армии: в рационе солдат будет борщ, но без сала

Новые сухпаи для армии: в рационе солдат будет борщ, но без сала

В Минобороны утвердили новые сухпаи для армии, разработанные по стандартам НАТО. Технические условия по их закупке подписал сегодня, 26 сентября, министр обороны Степан Полторак, передает пресс-служба ведомства.

- Разработчики учли опыт стран-членов НАТО по калорийности и упаковке, но в вопросе ассортимента блюд учли особенности национальной кухни, - заявил Полторак.

Исходя из этого, в рационе солдат теперь появятся борщ, мясные супы, каши с мясом (а не одна перловка), рагу со свининой в соусе. Также солдат побалуют витаминизированными джемами и черным шоколадом. Появятся в сухпайке соль и перец. Всего будет 18 разных блюд. Калорийность полевого набора составляет 3500 ккал, а для военнослужащих в зоне АТО - 4200 ккал в сутки.

Вот так выглядит борщ и рагу из нового сухпайка. Фото: Фейсбук Alex Petrov
Всего будет 18 разных блюд. Фото: Marusya Zvirobiy 

Новшество для украинской армии - сухпаек, который сам себя греет. Бойцам не нужно будет разводить огонь. Реторт-упаковка позволяет греть еду специально вложенным в пакет беспламенным разогревателем. Такую же упаковку использует американская армия.

Реторт-упаковка позволяет греть еду специально вложенным в пакет беспламенным разогревателем. Фото: Marusya Zvirobiy

Кроме того, вес пакета значительно меньше жестяных банок, в которые раньше паковали сухпайки.

Ранее в Минобороны прошла "презентация" борща из пакета. По словам военнослужащих, это обычный домашний борщ, и запах у него соответствующий.

По словам советника президента Юрия Бирюкова, Минобороны уже выделило деньги на новые сухпаи. 27 сентября новый полевой набор должен утвердить Петр Порошенко совместно с министром финансов.

Что говорят солдаты

- Попробовал этот сухпай очень вкусно! А главное что качественно! Первое - как домашнее. Второе – караул, там настоящая куриная грудка, а не шкуры, копыта, хвосты, то есть чистое мясо, как у американцев в сухпайке, - написал один из бойцов в Фейсбуке.

Сухие пайки армии США

Это так называемые MRE (Meal Ready-to-Eat - блюдо готовое к употреблению).

Всего существует более 20 вариантов, в которые входят бифштексы с грибами, свиные отбивные по-ямайски, гуляш, печеные яблоки, спагетти с овощами, пельмени с телятиной, грудка индейки, рис по-креольски и прочее.

Существуют кошерные, халяльные и просто вегетарианские варианты меню, специальные пайки для холодных или жарких климатических зон, для штурмовых и ударных военных подразделений. Все они находится в плотном пластиковом пакете, на котором написано, что пакет является собственностью правительства США.

Например, один из них - "меню №15- куриное жаркое по-мексикански".

1.Само жаркое - Mexican Style Chicken Stew

2. Варенье из груш

3.Сырные чипсы

4.Овощной крекер

5.Сырная масса

6.Конфеты с арахисовым маслом

7.Лимонный  напиток в порошке

8. Пакет-грелка для основного блюда. 
В пакет вставляется пачка с основным блюдом, наливается вода и через пять минут блюдо готово. Лежащий в пакете химический элемент при контакте с водой нагревается и нагревает герметичный пакет с основным блюдом.

9 Пакет с растворимым кофе, спички, соль, сахар, салфетка сухая, влажная салфетка и даже жвачка, ложка, несколько листов туалетной бумаги, пластмассовая ложка.

Сухой паек MRE содержит более 3500 килокалорий.

Новости по теме: Минобороны