Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН возмутились дискриминацией донецких переселенцев

В ООН возмутились дискриминацией донецких переселенцев
Фото: Фото: Reuters

В новом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека красной нитью проходит тема пренебрежительного отношения к людям, вынужденно покинувшим родные дома. 

В частности, ооновцев возмущает постановление Кабмина №365 с его пресловутыми проверками на дому. 

"Это серьезное ограничение права ВПЛ на свободу передвижения, которое гарантируется Международным пактом о гражданских и политических правах. Они также могут считаться дискриминационными, поскольку такие проверки не предусмотрены ни для какой-либо другой категории украинцев, получающих социальные выплаты. Эти положения также могут приводить к нарушению права на невмешательство в личную и семейную жизнь", - говорится в докладе.

Дискриминацией ООН считает и распоряжение являться за пенсией и пособием лично в Ощадбанк. 

"Это накладывает дополнительную нагрузку на людей с ограниченными возможностями и на ВПЛ, проживающих в сельской местности и отдаленных районах" - отмечают авторы доклада. 

Резюмируя доклад, ООН предложила украинскому правительству отменить скандальное постановление и дать возможность людям, живущим на неподконтрольных территориях, свободно получать свои пенсии.  

Солидарны с ООН и волонтеры организации "Донбасс SOS". Общественники призывают переселенцев смело подавать иски в суд. 

- Мы много говорим в социальных сетях о неправильных шагах государства по отношению к ВПЛ. Мы много критикуем в интернете законодательство и чиновников, наше негодование вполне понятно, наши права нарушены. Но государство не воспринимает пост или комментарий в Сети как официальное обращение. Сотням тысяч переселенцев приостановили социальные выплаты с февраля. Девяносто девять процентов исковых заявлений о признании неправомерными решений органов соцзащиты и Пенсионного фонда приостановить выплаты были в пользу переселенцев. В большинстве случаев судьи освобождали истца от уплаты судебного сбора. Но в суды обратились лишь сто человек из сотни тысяч. Остальные чего-то ждут. Хватит ждать, нужно начинать говорить с государством на понятном ему процессуальном языке, - говорят юристы организации.

Впрочем, есть и другая точка зрения. 

 - Не исключаю, что в нашем государстве действительно есть вещи, которые ООН может справедливо назвать дискриминацией переселенцев. Но контроль за перемещением ВПЛ - это дело важное. Сейчас действительно очень сложно определить, кто реально нуждается в помощи государства, а кто - нет. Возможно, есть перегибы, но в целом, я считаю, что действия государства обоснованны, потому что речь идет о серьезных бюджетных тратах, - говорит волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.  

Фото: УНИАН

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Константин БОНДАРЕНКО, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина: 

 - Все декларации ООН носят характер вовсе не обязательный к исполнению, а лишь рекомендательный. Будет ли государство эти рекомендации выполнять? Давайте посмотрим на цифры: в бюджет на следующий год заложена сумма - 162 гривны на одного переселенца в месяц. Эта цифра говорит сама за себя - похоже, что украинская власть не собирается прислушиваться к мнению ООН.