Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Холодницкий рассказал о "рюкзаках Авакова" и "тайных указаниях Порошенко"

Холодницкий рассказал о
Фото: Холодницкий погворил о наболевших темах. Фото: ru.slovoidilo.ua

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина", 24 сентября, рассказал о своих отношениях с президентом, ответил на вопросы по квартире депутата Сергея Лещенко и о ходе расследования дела "рюкзаков Авакова". 

"Нет никаких тайных вечерь с Порошенко" 

По словам Холодницкого, слухи о том, что он "человек" президента, и получает от него не официальные указания ничем не подтверждены. 

- Говорить можно много чего, это не мешки таскать. Покажите связи и покажите зависимость... Думаю, если бы эта связка была, многих громких разбирательств бы не было. Ни разу не было даже заинтересованности "как там следствие продолжается. Я до сих пор не знаю, как заезжать в Администрацию президента не через центральный вход, - сказал Холодницкий.

"Рюкзаки Авакова" останутся без Авакова

К середине октября в САП закроют дело по скандальным рюкзакам. 

- Мы провели следствие, установили, что эти рюкзаки не соответствуют установленным требованиям - ткань не та, цены должны быть другими, литраж не тот. Следствие продолжается, подходит к своему завершению. Думаю, в начале октября - может, в середине октября - проинформируем общество о завершении дела с хештегом "рюкзаки Авакова". Скажу сразу - не дождетесь там фамилии Авакова, - рассказал главный антикоорупциооный прокурор. 

"Я не могу понять Лещенко с моральной стороны"

По словам Холодницкого, ведомости по элитной квартире Лещенко надо было внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Но Антиоррупцилнное бюро (НАБУ) этого не сделала. 

- Когда я писал письмо директору НАБУ, я ставил требование о внесении в ЕРДР... Почему этого не было сделано детективами или руководством НАБУ, не знаю. УПК выписан так, что процессуальная функция прокурора начинается с момента внесения в ЕРДР, - отметил Холодницкий. И жобавил, что Лещенко подставил под удар все антикоррупционные силы страны. 

- Потому что действительно, когда в стране война, а ты покупаешь в центре квартиру... я с моральной стороны его не могу понять, - сказал Холодницкий. 

Новости по теме: ГПУ Назар Холодницкий