Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тука заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" мгного потенциальных повстанцев

Тука заявил, что в
Фото: Георгий Тука. Фото: apostrophe.com.u

Заместитель министра по вопросам АТО и перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что на неподконтрольных территориях есть люди, которые могут начать проукраинское восстание. Но при этом не факт, что Украина их поддержит.  Об этом чиновник сказал в эфире ток-шоу "Право на владу".

По мнению Туки, реальность такова, что пока нельзя силой вернуть города, которые находятся на временно неподконтрольных территориях. 

- Есть немалое количество людей, которые, живя на оккупированной территории, способны к определенным радикальным действиям. И вот как должна действовать Украина, если, например, в Стаханове вспыхнет восстание против оккупантов? Вопрос кажется на первый взгляд простое: радикально вперед! А я вспоминаю события Второй мировой войны, Варшавское восстание. Ради того, чтобы поддержать восставших, советская армия положила сто тысяч жизней наших солдат. И в конце концов не справилась с задачей и восстание было подавлено, - сказал Тука. 

Чиновник ранее рассказывал, как можно вернуть неподконтрольную часть Донбасс военно-политическим путем

- Первое - это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После того нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений. Затем надо начать процесс возвращения легитимной украинской власти.