Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границы Венгрии выйдут "охотники на мигрантов"

На границы Венгрии выйдут
Фото: Охранять границы Венгрии будут «охотники за мигрантами». Фото: police.hu

Страна - соседка Украины давно считается у мигрантов транзитным пунктом на пути в более богатые государства Западной и Северной Европы. В Венгрию граждане стран третьего мира бегут от войны и бедности. Пробираются зачастую через границы с Сербией, Хорватией, Румынией и, конечно же, через кордон с Украиной.

По самым скромным подсчетам, ежедневно только через южные границы Венгрии пробираются около 200 мигрантов, большинство - нелегально. Поэтому с 1 сентября полиция открыла специальную вакансию - "охотник за мигрантами"

- В августе этого года было принято решение о полицейском усилении пограничной службы, - сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Венгрии. - В пограничные "охотники" набираем мужчин и женщин в возрасте от 18 лет, граждан Венгрии, без судимости. Чтобы попасть на работу, необходимо иметь степень бакалавра, хорошую физическую подготовку и пройти специальный психологический тест.

После этого начинается 6-месячный курс подготовки "охотника", по окончании которого бойцу выдадут специальную униформу, резиновую палку, баллончик со слезоточивым газом, наручники и… боевой пистолет. Поэтому есть подозрение, что таким сотрудникам будет разрешено стрелять в нелегальных мигрантов в случае ЧП, однако об этом в полиции пока что молчат.

Зато в ведомстве озвучили размер зарплаты будущих "охотников за мигрантами" - за первые два месяца работы и учебы сотрудник получит 150 тыс. форинтов ($542), в дальнейшем - до 220 тыс. форинтов ($794). Кстати, деньги, по венгерским меркам, небольшие - средняя зарплата в стране составляет 259 тыс. форинтов (около $1 тыс.). Зато "охотники" будут иметь множество дополнительных бонусов - медстраховку, бесплатные мобильную связь и питание в кафетерии полиции, жилищную субсидию, оплату части транспортных расходов и т.д. Всего планируется набрать 3 тысячи "охотников". Ранее в МВД Венгрии утверждали, что "охотники за мигрантами" будут охранять южные рубежи государства. Однако вполне возможно, что такие бойцы появятся на всех границах.

ОФИЦИАЛЬНО

- Я впервые слышу о так называемых венгерских "охотниках на мигрантов" от вас, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь Мукачевского пограничного отряда Леся Федорова. - Меня эта информация удивила, потому что по сравнению с прошлым годом сейчас ситуация с незаконными мигрантами немного стабилизировалась.

Но пограничники все же сознаются, что проблема с беженцами есть. Зачастую мигранты незаконно пересекают именно южные границы Венгрии, потому что бегут в Европу из Сербии и близлежащих стран. Небольшой участок кордона со стороны Украины выбирают граждане Пакистана, Индии и других азиатских государств.