Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как посол Украины возражал против председательства России в СНГ

Как посол Украины возражал против председательства России в СНГ
Фото: Фото: REUTERS

На саммите стран СНГ, который проходит в Бишкеке, посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко заявил, что не согласен с двумя пунктами повестки дня. Один из них касался председательства России в СНГ в 2017 году, передает "Интерфакс-Украина".

- Учитывая то, что РФ нарушила нормы международного права и аннексировала часть территории Украины, и способствует военному конфликту на востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачу данного председательствования, - заявил Дорошенко.

Второй пункт возражений касался переписи населения в 2020 году. Дорошенко заявил, что если Россия будет учитывать население, проживающее в Крыму, результаты такой переписи Украина будет считать "никчемными".

Дорошенко пообещал приложить к этим двум пунктам соответствующие заявления.

Далее слово взял президент России Владимир Путин. Он попросил время для небольшой ремарки, чтобы ответить украинскому послу.

- Первое, что хотел бы сказать, что Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом - результат противоправных действий определенных политических сил в Украине, которые довели дело до государственного переворота. Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории. Эти действия находятся в полном соответствии с международным правом и уставом ООН. Соответствующими рещениями судов ООН, которые есть в практике ООН.

Во-вторых, как известно, к сожалению, Украина не подписала и не ратифицировала устав СНГ, поэтому вряд ли может вносить свои предложения по поводу работы этой структуры. Большое спасибо за внимание, - сказал Путин.

СПРАВКА КП

В 2016 году СНГ празднует 25-летие. Юбилейный саммит будет проходить в два дня - 16 и 17 сентября. На саммите в Бишкеке лидеры государств должны обсудить пять вопросов - заявление глав государств в связи с 25-летием СНГ, вопрос об адаптации СНГ к современным реалиям, вопрос о переходе председательства в СНГ в 2017 году к России, о проведении очередного заседания Совета глав государств, а также вопрос о председателе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании глав СНГ участвовали президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана. Молдову представлял премьер-министр, Туркмению — вице-премьер, Узбекистан - глава МИД, а Украину — посол в Киргизии.

В марте 2014 года Украина отказалась от председательства в СНГ из-за военных действий на Востоке. Директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис тогда заявил, что СНГ стало "инструментом реализации интересов отдельных членов Содружества, в частности РФ".

 

 

Новости по теме: СНГ Владимир Путин