Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал на саммите "YES": Луценко отказался дискутировать о коррупции с Лещенко

Скандал на саммите
Фото: Фото: Фейсбук

Генеральный прокурор Юрий Луценко и министр МВД Арсений Аваков 17 сентября должны были принять участие в открытой дискуссии "Борьба с коррупцией" на 13-й конференции "Ялтинской европейской стратегии" (Yes). Однако оба отказались, поскольку третьим спикером должен был стать народный депутат Сергей Лещенко. Об этом сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган в Фейсбуке.

- Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю неприличным и неприемлемым, - цитирует Сарган слова Луценко.

Сам же Сергей Лещенко считает, что настоящая причина решения Луценко кроется в другом, и депутат тут не при чем.

- Генпрокурор Луценко отказался от участия в дискуссии о коррупции в Украине якобы из-за меня. Это называется "нашел отмазку". Настоящая причина гораздо банальнее - этому человеку нечем похвастаться за четыре месяца работы в должности. Ну и это - красноречивый жест неуважения, "средний палец" зарубежной аудитории и украинскому обществу, перед которымы он должен отчитываться, - написал Лещенко.

Согласно программе конференции, дискуссия "Борьба с коррупцией" должна была пройти 17 сентября в 10.45. Помимо Лещенко и Луценко, в ней должны принять участие Андерс Аслунд, старший научный исследователь из США и Ричард Чарнецкий, вице-президент Европейского парламента.

Отказ Луценко и Авакова связан с недавним скандалом вокруг покупки Сергеем Лещенко дорогостоящей квартиры в центре Киева. В ближайшее время НАБУ должно предоставить результаты расследования, законно ли народный депутат купил жилье со скидкой в  37 процентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Порошенко: Мы уже подставляли щеку, едва в живых остались

Ежегодно в Украине проходит конференция "Ялтинской европейской стратегии". На мероприятие съезжаются многие мировые политики, которые вступают в дискуссии и мировоззренческие споры с украинскими политиками и экспертами.