Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Франции выступил за предоставления особого статуса Донбассу

Глава МИД Франции выступил за предоставления особого статуса Донбассу
Фото: Жан-Марк Эро. Фото: report.az

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро считает, что правительство Украины должно приступить у выполнению политических условий минских соглашений после того, как на Донбассе был установлен режим тишины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщил Корреспондент.

- Хочу сравнить этот процесс со строительством дома. И сейчас мы закладываем фундамент. Речь идет о прекращении огня, конечно, об отводе войск в трех пилотных зонах, который я упоминал, говоря о следующей неделе. К этому также добавляется законопроект о местных выборах на Донбассе, а также о спецстатусе, - сказал Эро.

По словам главы ведомства, это является первым этапом, который в настоящее время уже реализуется.

Встреча руководителей фракций с министром иностранных дел Германии и Франции в Верховной Раде. Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Следующим этапом он назвал утверждение Верховной Радой Украину законов о выборах и особом статусе Донбасса.

- А на следующем этапе этого беспрерывного процесса – это утверждение Радой упомянутых мною законах о выборах и спецстатусе, а также происходит расширение пилотных зон, отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, осуществляются шаги по обеспечению доступа наблюдателей к территориям Донбасса, происходит создание продвинутых баз ОБСЕ. Это такой, можно сказать, второй этап, - добавил он.

Третьим же этапом, по мнению Жан-Марка Эро, должно стать: утверждение Верховной Радой даты проведения выборов, завершение конституционной реформы, принятие законов об амнистии, одновременно и параллельно разведения войск по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение заложников, окончание выведения войск и полный доступ к границе.

Также, он подчеркнул, что подписание соглашения о начале разведения сторон на Донбассе должно принести новую динамику по урегулированию ситуации на Донбассе.

Новости по теме: Донбасс Жан-Марк Эро