Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Интересы Януковича в Европейском суде будет представлять королевский адвокат

Интересы Януковича в Европейском суде будет представлять королевский адвокат
Фото: Виктор Янукович потратит замороженные деньги на адвоката. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Бывший президент Украины Виктор Янукович потратит замороженные на счетах деньги на услуги королевского адвоката из Британии. Дело в том, что по европейскому закону разрешается использовать средства с замороженных счетов для своей защиты, пишет 14 сентября DW.

Жалобу Януковича против санкций ЕС рассмотрят уже завтра. Она также касается его сына Александра и бывшего главы администрации президента Андрея Клюева. Защищать их будет Томас Бизли, который имеет статус королевского адвоката (QC- Queen'sCounsel). Его называют одним из ведущих британских адвокатов по вопросам имущественных споров. За свои услуги Бизли просит от одной до нескольких тысяч фунтов в час.

Томас Бизли ранее защищал в британских судах интересы российского олигарха Олега Дерипаски. Фото: "Бизнес-журнал".

- В России, где скрывается от украинского следствия Янукович, имя Бизли хорошо знают в высших властных кругах. Параллельно он представляет в суде ЕС нефтяного гиганта "Роснефть" и другие российские компании, которые попали под санкции Европейского Союза за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. В свое время Бизли также представлял в британских судах интересы российского олигарха Олега Дерипаски, - пишет издание.

По данным украинской Государственной службы финансового мониторинга, в Австрии, Латвии, Италии, в Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, Лихтенштейне и на Кипре заморожены более 107 000 000 долларов, около 16000000 евро и 135 миллионов швейцарских франков, принадлежащих Януковичу и его соратникам.

Ранее суд против санкций ЕС выиграли Андрей Портнов, Николай Азаров и его сын Алексей. Их судебный успех эксперты объясняют тем, что решение о замораживании счетов опиралось на недостаточно вескую правовую основу: по состоянию на 3 марта 2014 года ни одного уголовного производства еще не существовало в природе. 

СКАЗАНО

Луценко - о допросе Януковича:

- Он должен приехать в эту страну… Он будет отвечать здесь. Мы не допустим допрос Януковича в комфортном кресле из далекой Москвы или Ростова…Янукович узурпировал власть посредством давления на Конституционный суд, использовал власть для контроля экономики страны и расхищения средств, после этого он через своих людей, зачастую, через граждан России, довел до небоеспособности Вооружённые силы Украины, после этого подписал "Харьковские соглашения", результатом которых было введение дополнительного военного контингента РФ в Севастополе, после он взял невыгодный кредит и отказался от европейской интеграции, что вывело людей на улицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азаров через суд вернул себе пенсию

Бывший премьер-министр Николай Азаров через Подольский районный суд Киева вернул себе чиновничью пенсию.