Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что сказал Луценко: юристы и политологи расшифровали скрытые послания главы ГПУ

Что сказал Луценко: юристы и политологи расшифровали скрытые послания главы ГПУ
Фото: 3 апреля 2013 года, Луценко уже под судом был, теперь грозит этим другу Авакову? Фото: facebook.com, Арсена Авакова

В качестве генпрокурора Юрий Луценко крайне редко дает интервью, еще реже - открывает занавес VIP-расследований. В программе "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале" генпрокурор разоткровенничался.

О допросе Порошенко

"Да, он (допрос. - Прим. ред.) был перенесен. Думаю, что будет в ближайшее время". 

Юридический аспект:

Уголовно-процессуальный кодекс не указывает, сколько раз разрешается переносить допрос свидетеля. Если тактика следствия позволяет отсрочить допрос, он может переноситься сколько угодно. Если обстоятельства дела неотложные либо сроки расследования подходят к концу, следователь может ходатайствовать перед судом о принудительной доставке свидетеля, - говорит адвокат Игорь Дроздин.

Перед законом все равны, поэтому принудительную доставку можно применить и к президенту. Но история не знает таких случаев.

Политический аспект: 

- Данное интервью во многом было популистским. Луценко умело пиарился на том, что сейчас перед законом все равны. Но правда ли это? - задается вопросом директор Института украинской политики Константин Бондаренко. 

Эксперт не исключает, что допрос президента Петра Порошенко могут обратить в большую пиар-акцию. Хотя сам факт подобного допроса - нормальная практика во многих странах и не чужда для Украины. К примеру, президент Виктор Ющенко давал показания по своему отравлению. 

О сделке с Каськивым

"Каськив (экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. - Авт.) нам нужен и как символ правосудия, и как ценный источник. Я тоже ему предложу сделку со следствием". 

Юридический аспект:

Очевидно, Луценко имеет в виду соглашение между прокурором и подозреваемым о признании виновности. Такие соглашения могут заключаться по нетяжким, средней тяжести, а при определенных обстоятельствах и по тяжким преступлениям. Это позволяет сэкономить на судебном следствии, а признавший вину человек получает минимальное наказание.

Если Каськив признает вину и согласится предоставить ГПУ ценные сведения, вместо 7 или 12 лет он может получить условный срок.

Политический аспект:

 

- Я бы не сказал, что Владислав Каськив уж такой "ценный источник". Да, он много знает, но сомневаюсь, что станет изливать душу. Другое дело экс-министр финансов Юрий Колобов. Этот человек может рассказать многое о многих. И думаю, что расскажет, - рассуждает Владимир Цибулько. 

Об уголовном деле в отношении главы МВД Авакова

"Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина (глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. - Ред.), по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого - на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус". 

Юридический аспект:

Генпрокурор несколько некорректно выразился, говоря о "деле на Авакова". УПК не позволяет открывать дела на кого-то. Сначала заявление вносится в Единый реестр досудебных расследований, дается уголовная квалификация. И только если человеку вручают уведомление о подозрении, он получает статус подследственного. Арсену Авакову уведомление не вручено.

- Современный УПК настолько несовершенен, что позволяет копить в ЕРДР миллионы заявлений, по которым годами можно не принимать никаких решений, - отмечает адвокат Виктор Петруненко.

Политический аспект: 

- С одной стороны, то, как об этом сообщил Юрий Луценко, говорит о том, что Арсену Авакову ничего не угрожает в краткосрочной перспективе. С другой стороны, Арсен Борисович получил сигнал, что он на крючке в ГПУ. Ему напомнили, что его фамилия фигурирует не в одном уголовном производстве. Нужно обдумывать свои шаги, - анализирует директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

По словам политолога, в Администрации президента и международных институциях крайне недовольны ситуацией, которая возникла с "Интером" и штурмом "Киевгорстроя". Якобы представители добробатов, которые принимали участие в этих акциях протеста, действовали не без ведома главы МВД.  

Об Андрее Клюеве 

"На Клюева (экс-главу Администрации президента Виктора Януковича. - Авт.) показаний относительно его причастности к разгону Майдана 18-20 февраля 2014 года не получено".

Юридический аспект:

Если свидетельских показаний либо документального подтверждения вины конкретного человека нет, дело в отношении него должно быть закрыто. Это не означает, что лицо не виновато. Это означает, что следствие не сумело доказать вину. 

Политический аспект:

- Я бы не сказал, что этим заявлением Луценко предоставил карт-бланш Андрею Клюеву. Скорее это сигнал, что братьям Клюевым было бы выгодно сотрудничать со следствием, - рассуждает Владимир Цибулько. 

О допросе Януковича

"Он должен приехать в эту страну… Он будет отвечать здесь. Мы не допустим допроса Януковича в комфортном кресле из далекой Москвы или Ростова…".

Юридический аспект:

Если следствие заинтересовано получить сведения, допрос может быть проведен в любой форме. УПК позволяет делать это дистанционно, в том числе и в случае, когда человек находится за границей. Для этого есть специально разработанный порядок, допрос проводится на территории посольства страны, где расследуется дело, личность допрашиваемого удостоверяется. Суды признают такие показания как законные, говорят юристы.

В то же время Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает, а значит - разрешает следователям отказывать подозреваемым или свидетелям в дистанционном допросе и настаивать на личной явке.

Политический аспект: 

- Генпрокурор дал понять, что следствие имеет огромный массив информации, чтобы с пристрастием допросить Виктора Януковича, а не превратить это в фарс, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

В то же время некоторые коллеги политолога говорят, что между строк генпрокурор сказал, что Виктор Янукович в ближайшее время перед судом не предстанет. В Украину он возвращаться не намерен, а из России его никто слушать не станет. Замкнутый круг. 

О причинах возникновения Иловайского котла

"Эксперты установили ряд факторов, которые привели к трагическим потерям наших солдат под Иловайском. Первое - это доведение до недееспособности армии, второе - это невыполнение приказов руководства и дезертирство, третье - это ошибки командования и четвертое - прямое вторжение войск России".

Юридический аспект:

Следственная комиссия Рады назвала виновными в Иловайской трагедии тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко. Третьей была названа фамилия президента Петра Порошенко - за то, что не ввел военное положение. Принимает ли ГПУ результаты расследования депутатов к вниманию, не известно до сих пор.

- Следственные комиссии Верховной Рады не имеют юридического статуса, поэтому к их выводам процессуальные органы не обязаны прислушиваться. Можно приложить выводы комиссии к материалам, заключив, что они не нашли подтверждения в ходе досудебного расследования, - считает адвокат Виктор Долгополов.

Политический аспект:

- Такие заявления генпрокурора построены на принципе Бенито Муссолини: "Друзьям - все, врагам - по закону". Юрий Луценко лишь в очередной раз подтвердил, что ГПУ не готова расследовать дела в отношении людей из окружения Петра Порошенко. Вся вина перекладывается на предшественников или оппонентов, - считает политолог Константин Бондаренко. 

Новости по теме: Юрий Луценко ГПУ