Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-секретарь Луценко сказала, что главу ГПУ неправильно поняли насчет Авакова

Пресс-секретарь Луценко сказала, что главу ГПУ неправильно поняли насчет Авакова
Фото: Пресс-секретарь Луценко сказала, что прокурора неправильно поняли насчет Авакова Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Заявление Юрия Луценко о том, что он открыто уголовное дело на Арсена Авакова, вызвало резонанс. Напомним, в интервью "24 каналу" генпрокурор заявил:  Я в день получаю (речь идет о письмах) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые".

Лариса Сарган. Фото: Фейсбук

Выяснилось, что генпрокурор выразился слегка неправильно. Современный УПК не позволяет открывать дела на кого-то. Сначала сведения вносятся в Единый реестр досудебных расследований, им дается уголовная квалификация, человеку вручают уведомление о подозрении и только после этого он получает статус подследственного. У Арсена Авакова такого статуса нет. Это следует из поста пресс-секретаря Луценко - Ларисы Сарган в "Фейсбук".

- После обращения ГО "Центр противодействия коррупции" к Генпрокуратуре было открыто уголовное производство. Но обвинения против нынешнего министра внутренних дел могут трактоваться как предмет воображения, что не может быть предметом для преследования министра.

Получается, что ГПУ заранее обеляет Авакова, намекая, что его оклеветали.

Виталий Шабунин. Фото: Фейсбук

Тем временем глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, которого генпрокурор вспомнил в интервью, обвиняет Луценко во лукавстве.

- Наш центр писал много заявлений относительно ведомства Авакова. Я не знаю, какое дело имел в виду Юрий Луценко, пусть уточнит детали расследования, - сказал Виталий Шабунин "КП" в Украине". – Думаю, что речь идет о деле относительно законности приобретения 18-ти гектаров рекреационной земли рядом с Окружной дорогой в Харькове. Право собственности на нее получили структуры, близкие к семье министра. Так вот Луценко солгал. Генпрокуратура не хотела открывать это дело. В июне мы выиграли суд и вынудили ГПУ внести сведения в Единый реестр досудебных расследований.

ЧТО ЕЩЕ НАГОВОРИЛ ЛУЦЕНКО

Откровения Луценко по Авакову, Януковичу и Онуфрию

В качестве генпрокурора Юрий Луценко крайне редко дает интервью, еще реже – открывает занавес вип-расследований. В программе "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале" генпрокурор разоткровенничался.

"КП в Украине" собрала громкие заявления Юрия Луценко, которые, безусловно, будут влиять на отечественную политику в ближайшее время.