Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент Казахстана назначил свою дочь-певицу сенатором

Президент Казахстана назначил свою дочь-певицу сенатором
Фото: Дарига Назарбаева. Фото: sxodim.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил свою старшую дочь Даригу депутатом сената. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщила пресс-служба главы государства.

- Назначить Назарбаеву Даригу Нурсултановну депутатом Сената Парламента Республики Казахстан, - сказано в указе.

До этого 53-летняя Дарига Назарбаева занимала должность заместителя премьер-министра Казахстана Карима Масимова. Однако в сентябре Назарбаев снял Масимова с должности, тем самым лишив дочь работы. Масимова назначили председателем Комитета национальной безопасности (КНБ). Временно правительство возглавляет заместитель премьера Бакытжан Сагинтаев. 

Старшая дочь Назарбаева не только политик, но еще и певица. Она дает благотворительные концерты, в том числе на сцене Большого Театра в Москве. В её репертуаре русские романсы, оперные арии, казахские народные песни, а также песни французского певца Джо Дассена.  

СПРАВКА КП

Дарига Назарбаева с 2003 года была лидером политической партии "Асар", но в 2006 году она слилась с партией власти "Нур Отан". Дарига Назарбаева стала заместителем руководителя "Нур Отан". В 2007 году, в связи с внесёнными в Конституцию поправками, Назарбаев официально вступил в должность главы партии "Нур Отан", а Даригу из нее исключили.

Ее мужа  Рахата Алиева уволили со всех постов. Его обвиняли в похищении руководителя "Нурбанка". Алиев сбежал в Австрию, где в последние годы был послом, и попросил политического убежища. Местные СМИ писали, что брак с Даригой был расторгнут без согласия Алиева.Позже его арестовали и посадили в австрийскую тюрьму. В феврале 2015 года Алиева обнаружили повешенным в одиночной камере. Следствие пришло к выводу, что это было самоубийство.

Дарига Назарбаева после скандала с мужем на некоторое время ушла в тень, но в 2011 году вернулась в политику и возглавила комитет Мажилиса по социально-культурному развитию.

У Даригы Назарбаевой есть трое детей от Алиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узбекистан выберет нового президента 4 декабря

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут 4 декабря. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия, объявил на брифинге в Ташкенте ее председатель Мирза-Улугбек Абдусаломов, передает Интерфакс.