Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что происходит со здоровьем Хиллари Клинтон?

Что происходит со здоровьем Хиллари Клинтон?
Фото: Хиллари Клинтон. Фото: REUTERS

В ход президентской избирательной кампании в США вмешался субъективный фактор, который может повлиять на результаты выборов. Речь идет о состоянии здоровья одного из кандидатов – Хиллари Клинтон. В самый разгар избирательной кампании она слегла с пневмонией – воспалением легких. Об этом сообщила лечащий врач Клинтон Лиза Бердек. А перед этим кандидат от демократов чуть не упала в обморок во время траурной церемонии памяти жертв теракта 11 сентября. Если бы ее не успели подхватить охранники, она упала бы на землю. Это успели снять на видео журналисты.

Сначала сообщили, что лидер демократов перегрелась на солнце (в тот день в Нью-Йорке было +29). Потом Лиза Бердек пояснила, что недомогание было вызвано тем, что Клинтон приняла антибиотик перед церемонией, и ее организм был обезвожен.

Несмотря на то что лечащий врач Клинтон утверждает, что процесс восстановления идет хорошо, это может ощутимо повлиять на рейтинг Хилари. Дело в том, что это далеко не первый случай недомогания 68-летнего кандидата в президенты.

"Нравится это Клинтон или нет, но для ее кампании эпизод с "перегревом" произошел в крайне неудачное время. В свете воскресного инцидента заверений команды Клинтон насчет ее здоровья уже недостаточно. Здравомыслящие люди могут и будут задавать вопросы о ее здоровье" – считает издание The Washington Post.

Например, в начале сентября Хиллари Клинтон еле смогла начать выступление перед избирателями в Кливленде из-за кашля. Ей тогда помогли стакан с водой и таблетки от кашля, которые быстро поднесли сотрудники избирательного штаба.

- Каждый раз, когда я думаю о Трампе, у меня начинается аллергия, - отшутилась тогда сама Клинтон.

А еще раньше зрителей удивило заторможенное поведение Клинтон на сцене во время одного из ее предвыборных выступлений и во время интервью. Тогда же была опубликована фотография ее помощника, державшего наготове инъекцию.

Сама Хиллари Клинтон всячески пытается убедить избирателей в том, что со здоровьем у нее все в порядке. Во время одного из телешоу она в прямом эфире открыла банку с огурцами и всячески шутила, отвечая на вопросы ведущего о своем здоровье. Клинтон предложила ведущему проверить ее пульс, чтобы "удостовериться, что она живая".

- Я не знаю, почему они говорят это. Думаю, с одной стороны, это может быть частью странной стратегии. С другой стороны, это не имеет абсолютно никакого смысла, - заявила Хиллари Клинтон.

Оппонент Хиллари Клинтон Дональд Трамп не упустил возможность использовать тему здоровья Клинтон в свою пользу. Кандидат от республиканцев заявил, что Клинтон недостаточно физически вынослива, чтобы быть президентом, и призвал свою соперницу опубликовать всю информацию о здоровье.

- Я полагаю, что обоим кандидатам – плутоватой Клинтон и мне – следует опубликовать подробные медицинские записи. У меня нет проблем с этим! - заявил Трамп несколько ранее.

Хотя в случае с последним заболеванием Клинтон он попытался выставить себя как настоящий джентльмен, запретив своему избирательному штабу использовать тему болезни конкурентки. Как отмечает CNN, представители его штаба должны только публично "желать Клинтон скорой поправки" и "проявлять уважительное отношение" в связи с произошедшим. В противном случае Трамп якобы даже грозится уволить нарушивших его запрет.

КСТАТИ

Что говорят врачи

Известный американский нейрохирург Санджай Гапта пояснил, что может быть причиной недомогания Клинтон.

- Затрудненная ходьба, потеря равновесия - это может быть следствием обычного обезвоживания. Но действительно очень интересно, что сначала мы слышим об обезвоживании, потом узнаем о пневмонии, о бактериальной пневмонии, судя по всему, – заявил доктор в эфире  CNN.

Другой известный американский медик Дрю Пински, который ведет свое телешоу на телевидении, считает, что причиной недомогания Хилари Клинтон могут быть последствия перенесенного ею сотрясения мозга.

- Она получила осложнение, которые иногда называют поперечным синусовым тромбозом. Это чрезвычайно редкий вид тромбоза, я видел такой лишь однажды, - рассказал доктор.

Это редкая форма нарушения мозгового кровообращения, представляющая собой ухудшение оттока крови от головного мозга из-за закупорки тромбами. Проявляется головной болью, нарушением зрения и судорогами лица или конечностей.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет, если Клинтон сойдет с дистанции?

Если это произойдет в процессе выборов, тогда руководящий орган партии - Демократический национальный комитет - должен будет выбрать преемника в качестве кандидата. Самым популярным после Клинтон кандидатом от демократов является Берни Сандерс, который уступил ей во время внутрипартийных выборов на кандидата в президенты. Но это также может быть человек, который ранее не выставлял свою кандидатуру на пост кандидата в президенты, например, вице-президент Джо Байден. При этом новый номинант будет назначен только в случае, если бывший госсекретарь добровольно откажется от участия в предвыборной гонке.

Согласно уставу, представители  Демократической партии должны провести голосование на специальной встрече – и победителем станет кандидат, получивший наибольшее количество голосов.

СПРАВКА "КП"

История болезни

Издание The Washington Post напоминает, что проблемы со здоровьем Клинтон начались уже давно. В 1998 году, когда она была первой леди США, у нее диагностировали тромб в правой ноге. В 2009 году этот диагноз повторился. А 2012 году, после того к