Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Проверка слуха: Авакова хотят поменять на Турчинова?

Проверка слуха: Авакова хотят поменять на Турчинова?
Фото: Арсен Аваков. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В Украине опять заговорили о скорой отставке главы МВД Арсена Авакова. Со ссылкой на свои источники в Администрации президента, РБК-Украина сообщает, что Петр Порошенко даже подыскал ему замену: этот пост займет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. В свою очередь на его должность будет назначен нынешний глава Службы безопасности Василий Грицак, а СБУ будет руководить Павел Демчина.

"Ничего личного. Просто президент убежден, что он должен контролировать всех силовиков, а Авакова он просто не считает "своим человеком", — подчеркнул высокопоставленный представитель АП, - пишет РБК-Украина.

В МВД возможность смещения Авакова с поста опровергают, отмечая, что такие разговоры начались не сегодня и не вчера, дело идет об очередном информационном вбросе.

- МВД продолжает нелегкий путь реформ и не обращает внимания на информационные волны, которые периодически возникают и будут возникать, - заявил "КП" в Украине" руководитель информационного департамента министерства Артем Шевченко.

Тем не менее в конце августа законопроект об отставке Авакова был зарегистрирован в Раде народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" Сергеем Каплиным.

- Возможно, у власти есть соображения, по которым она хочет сменить главу МВД. Однако все желания такими и останутся, пока Рада не проголосует за отставку 226 необходимыми голосами, - отметил политолог Евгений Магда.

По мнению эксперта, пока такие шансы малы.

- Во-первых, увольнение Авакова будет экстраполитороваться на образ Арсения Яценюка. Чем дольше Аваков занимает кресло главы МВД, тем спокойнее чувствует себя экс-премьер, - говорит Евгений Магда. -  Во-вторых, нас ожидает "горячая" политическая осень. Отставка любого министра может вызвать "эффект домино" - от развала коалиции до внеочередных выборов.

Почему на должность Авакова может прийти Турчинов (раньше назывались другие кандидатуры), то по мнению политолога это чисто компенсаторное решение. Президент сменит одного партийца "Народного фронта" на другого.