Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко присвоил звание Героя Украины танкисту, погибшему в боях за Пески

Порошенко присвоил звание Героя Украины танкисту, погибшему в боях за Пески
Фото: Капитан Александр Лавренко. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Сегодня, во второе воскресенье сентября, в Украине отмечается День танкиста. В честь праздника президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил звание Героя с вручением ордена "Золотая Звезда" капитану Александру Лавренко. Глава государства уже подписал соответствующий указ №338/2016.

- 21 июля 2014 в боях за поселок Пески (Донецкая область) экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко в составе сводной танковой роты при поддержке механизированного взвода вел бой по захвату опорного пункта террористов, дало бы возможность закрепиться на подступах к областному центру подразделениям Вооруженных Сил Украина в Донецком аэропорту. Ворвавшись в поселок, экипаж танка капитана Лавренко уничтожил опорный пункт террористов и два враждебных минометные расчеты. Захватив блокпост, экипаж прикрывал огнем механизированный подразделение.

Получив информацию о начале контратаки террористов, Александр Лавренко без колебаний одним из первых, выдвинулся на вероятный рубеж, оторвавшись далеко вперед от других танков роты. Террористы открыли по танку огонь из гранатометов, пулеметов и автоматов. Уклоняясь от уязвимого огня, боевая машина попала на мощный фугас. Капитан получил тяжелые ранения, однако не сдался врагу и не допустил захвата ими боевой машины.

Александр Лавренко подорвался в танке вместе с экипажем. Ценой собственной жизни экипаж сорвал контратаку террористов на только занятые позиции украинских военных, - сказано в сообщении пресс-службы Порошенко.

 

Новости по теме: звание танк награда