Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко обсудил Донбасс с Меркель и главой ОБСЕ

Порошенко обсудил Донбасс с Меркель и главой ОБСЕ
Фото: лава ОБСЕ посетил Киев. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел переговоры по теме Донбасса с канцлером Германии Ангелой Меркель и генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньера. Об этом сообщила пресс-служба главы государства 9 сентября. 

Разговор с Меркель 

Первым Порошенко общался с Меркель и представителем французского президента по телефону. 

- Президент выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны российских боевиков, в том числе применением тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября. Стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и "нормандского формата" с целью выполнения Минских договоренностей в части вопросов безопасности, сказано в сообщении. Также Порошенко поблагодарил немцев и французов за санкционное давление на Россию. Меркель ответила, что важно освободит всех заложников, причем и тех, кто находится на территории РФ. 

Разговор с Дзанньера

С генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньера президент встретился в своей киевской резиденции. 

- Сегодня ОБСЕ сталкивается с беспрецедентным вызовом, когда агрессия одного государства-участника против Украины фактически нивелировал наследие Хельсинкского заключительного акта, - сказал Порошенко собеседнику. Он также подчеркнул, что вопреки минским договоренностям, Россия продолжает снабжать оружием и боеприпасами неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей. На это генеральный секретарь ОБСЕ заверил президента, что "Организация будет продолжать способствовать преодолению вызовов, которые сегодня стоят перед Украиной".