Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похороны Каримова: Узбекистан попрощался со своим президентом

Похороны Каримова: Узбекистан попрощался со своим президентом
Фото: Фото: Рейтер

Церемония прощания с Исламом Каримовым прошла в городе Самарканд, который является вторым по величине в Узбекистане. Именно здесь, на городском кладбище покоятся два брата и мать покойного президента. Накануне прошла репетиция похорон, в городе провели серьезную уборку и, конечно же, привели в порядок само кладбище. Каримова похоронили по мусульманским обычаям.

Официально о смерти главы государства сообщили 2 сентября, хотя слухи о его кончине и подготовке к похоронам распространялись еще с 29 августа.

Попрощаться с Каримовым приехали первые лица России, Казахстана, Таджикистана, Турции и США. К слову, президент России Владимир Путин не посетил Узбекистан, вместо него приехал премьер страны Дмитрий Медведев. Сегодня аэропорт в Самарканде закрыт для всех самолетов кроме тех, которые получат специальное разрешение на взлет или посадку.

ХРОНИКА ПРОЩАНИЯ

13:50. Каримова похоронили. Главу государства предали земле по мусульманским обычаям на кладбище возле исторического памятника Шахи-Зинда. Рядом покоятся его родители.

Фото: соцсети 

12:43. От Украины на похороны Каримова отправился вице-премьер Степан Кубив. Кто составил ему компанию пока неизвестно.

11:30. Началась церемония прощания. Люди собрались в самаркандской резиденции главы государства. Как сообщает "Интерфакс", в зале собрались руководители государства, делегации зарубежных стран, представители общественности республики, средств массовой информации.

Фото
Фото
05 Сентября 201615:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто временно управляет Узбекистаном

В Узбекистане нет должности вице-президента. Формально вторым высшим государственным чиновником в стране является председатель верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса. 

Согласно 96 статьи Конституции, временно исполняющим обязанности президента будет председатель Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Нигматилла Юлдашев.

Согласно этой же статье, в течение ближайших трех месяцев в Узбекистане должны состояться выборы президента. 

Эксперты считают, что за кресло президента будут бороться три основных кандидата.