Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венесуэле тысячи людей требуют отставки президента Мадуро

В Венесуэле тысячи людей требуют отставки президента Мадуро
Фото: Фото: соцсети

1 сентября на улицы Каракаса вышли сторонники оппозиции. Как сообщили ВВС, тысячи человек требовали референдума об отзыве президента Николаса Мадуро со своей должности.

Инициаторами акции выступили представители местной оппозиции. По их мнению, сегодняшний кризис в стране произошел по вине неэффективной политики главы государства.

Мадуро заявил о попытке переворота

- Если они что-то задумали, планируют путч или насилие, то правительство даст неожиданный и сокрушительный ответ, - заявил президент страны.

Вместе с тем в столице готовятся ответные акции, в которых примут участие сторонники действующей власти. Накануне правоохранители также арестовали активистов партии "Народная воля" Карлоса Мело и Йона Гоикоечеа. Их подозревают в перевозке взрывчаток.

Оппозиция: "Мы не настроены на насилие"

- Все, кто хотят перемен в стране и вышли сегодня на улицы, не настроены на насилие. Мы требуем проведения референдума, который положил бы конец той катастрофе, которая происходит во власти, - заявил лидер оппозиции Энрике Каприлес.

Фото: соцсети 
Фото: соцсети 
Фото: соцсети 

 

 

 

СПРАВКА КП

В начале года президент страны Николас Мадуро ввел чрезвычайное экономическое положение и заявил, что готов на проведение референдума по отстранению его от должности.

В стране сильная инфляция, безработица и нехватка продуктов и товаров первой необходимости. В стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для бюджетной сферы. В школах введена сокращенная учебная неделя - с понедельника по четверг.

В ЭТО ВРЕМЯ

Венесуэла назвала события в Бразилии переворотом

Члены сената Бразилии проголосовали за импичмент президента страны Дилмы Руссеф. Сама Руссеф обжалует это решение. По ее мнению, в стране происходит попытка государственного переворота, поэтому действия сената нельзя считать конституционными.

Власти Венесуэлы первыми отреагировали на события в Бразилии и объявили о замораживании отношений между двумя странами. На этот период Венесуэла отзовет своего посла. По их мнению, власть в Бразилии сменилась не конституционно.

Новости по теме: Венесуэла