Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцария арестовала 27,5 миллионов франков экс-"регионала" Присяжнюка и его партнера Леси Софиенко - СМИ

Швейцария арестовала 27,5 миллионов франков экс-

Об этом сообщает издание "МИР"

В частности, известно, что указанные средства оффшорной компании в Белизе "Cinsten Investments Limited" были на счетах в банке "Credit Suisse". Конечный бенефициарный собственник оффшора – украинская гражданка Леся Софиенко.

При этом владелица оффшора, также имеющая с 2010 года вид на постоянное местожительство в Германии, за 2014 год задекларировала в Украине 38 854,35 грн дохода, а сумма уплаченных ею налогов составила 6 361,65 грн.

Как пишет издание, с Николаем Присяжнюком Леся Софиенко связана через своего четвертого мужа, экс-"регионала" Владимира Пехова, который был его советником и которому тот при власти Виктора Януовича выделил под его штаб и депутатскую приемную пять кабинетов в здании Минагрополитики.

Сообщается, что вместе Николай Присяжнюк, Владимир Пехов и Леся Софиенко добились создания госпредприятия "Коневодство Украины" (с целью его дальнейшего выведения из государственной собственности) и начали "зарабатывать" на сдаче в аренду принадлежащих ему земель, зданий и сооружений. Ежегодно их незаконная прибыль составляла около $18 миллионов.

В свою очередь за Владимиром Пеховым было закреплено направление ветеринарии (мяса) и карьеров в Житомирской и Ровенской областях, от которых Николай Присяжнюк все еще получает доходы.

Как обращает внимание издание, сегодня Николай Присяжнюк скрывается от украинского правосудия в Будапеште (Венгрия), на Владимира Пехова в Украине заведено уголовное дело и только к их партнеру Лесе Софиенко у украинских правоохранителей никаких претензий пока нет.

"Не исключено, что в ближайшее время Лесю Софиенко ждет судьба ее некогда влиятельных покровителей: уголовное дело и "черный список" правоохранительных органов не только Украины, но и Европы и США", - пишет издание "МИР".