Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия рассекретила документы о голодоморе

Россия рассекретила документы о голодоморе

Оцифрованы и вывешены на официальном сайте МИДа России десятки документов, которые указывают, что начиная с мая 1930 года Центральный комитет ВКП (б) получал из Главных политических управлений республик Советского Союза информацию о продовольственных затруднениях, дефиците зерна и хлеба.

Как указывают документы, на основе полученной информации Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Труда и Обороны СССР принял целый ряд постановлений о продовольственной помощи страдающим регионам.

В том числе, в отношении Украины принимались постановления об оказании семенной помощи, о разбронировании ржи и ржаной муки из госфондов для снабжения республики, о возврате из портов кукурузы и пшеницы и о дополнительной закупке зерна для Украины.

Представленные документы извлечены из фондов российских федеральных архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, а также Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

О реакции украинских историков на публикацию российских документов пока не сообщается.