Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Дочь Каримова обратилась к народу Узбекистана

Дочь Каримова обратилась к народу Узбекистана
Фото: Дочь Каримова обратилась к народу Узбекистана. Фото: инстаграм

Младшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева поблагодарила народ за пожелания выздоровления ее отцу, которого разбил инсульт. Сообщение оставлено в Instagram.

В этом же сообщение девушка поздравила страну с 25 годовщиной Независимости, которая празднуется 1 сентября. Из-за болезни президента мероприятия с его участием отменили.

- Я также хотела воспользоваться этой возможностью и от души поблагодарить всех за ваши добрые, искренние, светлые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления нашему президенту! Это очень много значит для нас, и я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении! Спасибо вам большое! - написала дочь Каримова.

По заявлению оппозиционных СМИ Узбекистана, президенту стало плохо вечером 27 августа. Он упал без создания на празднике в честь возвращения олимпийцев в страну.

Пресс-служба главы государства подтвердила, что Каримов болен и находится в больнице. Больше ни каких подробностей. Лола Каримова-Тилляева уточнила, что у ее отца было кровоизлияние в мозг. За 27 лет правления это было первое официальное сообщение о состоянии здоровья главы государства. 

Оппозиция Узбекистана, которая находится за границей, утверждает, Каримов серьезно болеет последние пять лет. 

Из-за замалчивания тема самочувствия Каримова обрастает неподтвержденными подробностями. Новостное издание о Средней Азии "Фергана" сообщило, что Каримов скончался в больнице 29 августа в 15-16 часов по ташкентскому времени.

Аналитики, не зная жив президент или мертв, строят догадки, кто займет его место. Если Каримов жив, то последствия инсульта могут быть самыми серьезными. В этом случаи Конституция Узбекистана наделяет правами президента главу верхней палаты парламента - Сената сроком на три месяца. За это время подготовят и проведут выборы.

Эксперты называют имена трех кандидатов, которые из всех имеют больше всего шансов возглавить Узбекистан. И аналитики считают, что в смене произойдет смена властвующих групп: ташкентские элиты сместят самарканский клан.  

Узбекские журналисты передают, что обстановка в Ташкенте среди народа спокойная. Нет паники, и не увеличился милицейский надзор. Единственное, закрыт свободный вход в правительственную больницу, где якобы находится Каримов.

Глава редакции узбекской Би-Би-Си считает, что смена власти пройдет спокойно. С ним соглашаются политологи, которые считают, что элиты не будут резко менять уклад жизни в стране, даже если на выборах победит кандидат таких либеральных взглядов, которые возможны в мусульманской стране с президентом Каримовым, который считается диктатором.

Новости по теме: Узбекистан