Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепре декоммунизация пошла по второму кругу

В Днепре декоммунизация пошла по второму кругу
Фото: Парк им. Ленинского комсомола был переименован в «Зеленый гай», но в скором времени может стать парком Просвещения. Фото: shukach.com

Два топонима – парк им. Ленинского комсомола в Чечеловском районе города и улица Василия Логаша в Амур-Нижнеднепровском, были переименованы в срок, как это предусматривалось Законом о декоммунизации. Имя участника становления советской власти на Екатеринославщине Логаша заменили на известного украинского физика и изобретателя Ивана Пулюя, а парку дали простое и вполне очевидное название – "Зеленый гай". Но спустя почти год декоммунизированные названия пришлись не по душе.

Согласно распоряжению городского головы, которое подписал и.о. мэра Вячеслав Мишалов, общественные слушанья по поводу повторного переименования назначены на октябрь. Чем же так не угодил первооткрыватель Х-лучей, которые были запатентованы как "рентгеновские", и что не устроило в благозвучном "гае"?

- В комиссию обратились жители улицы теперь уже Ивана Пулюя с тем, чтобы назвать ее в честь разработчика шрифта для слабовидящих людей Луи Брайля, - объяснила причины повторного переименования "КП в Украине" секретарь городской комиссии по переименованию Светлана Гладкова. – Дело в том, что на этой улице проживает много людей из общества слепых. Поэтому они попросили увековечить в названии их улицы именно эту личность. Что касается "Зеленого гая", то участники организации "Просвита" настаивают на том, чтобы назвать это место парком Просвещения. Они направили очень много обращений в комиссию и горсовет, и их просьба также будет рассмотрена.

И в том, и в другом случае, последнее слово, конечно же, за депутатами городского совета. После общественных слушаний, согласно процедуре, вопрос о повторном переименовании будет вынесен на утверждение на заседание сессии.

В комиссии утверждают, слушанья проводились и в тот раз, когда выносились варианты Пулюя и "Зеленого гая", но тогда, то ли из-за обилия объектов, подлежащих переименованию, то ли еще из-за чего – эти названия не вызвали неодобрения со стороны самих жителей. Теперь же, коль захотели – уважим просьбы. Главное, чтобы после этого не пришлось переименовать заново все триста с лишним улиц, переулков, парков и скверов. Ведь к новым наименованиям днепропетровцы пока привыкают со скрипом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недокоммунизировали: в Днепре хотят снести памятник комсомольцам

Нардеп Андрей Денисенко на своей странице в Фейсбуке обратился к мэру Борису Филатову и его заместителю Михаилу Лысенко с тем, чтобы в городе был демонтирован  памятник комсомольцам, который находится на Соборной площади рядом с Преображенским собором.