Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-президент Франции Саркози назвал ношение мусульманского купальника провокацией

Экс-президент Франции Саркози назвал ношение мусульманского купальника провокацией
Фото: Фото: REUTERS

Бывший президент Франции Николя Саркози назвал буркини (мусульманский купальник - Ред.) провокацией, которая поддерживает радикальный ислам. Об этом он сказал сегодня, 25 августа, во время правительственных дебатов по поводу запрета ношения буркини на пляжах Франции, передает The Independent.

Запрет на ношение буркини ввели после теракта в Ницце, когда преступник во время праздника задавал на грузовике 80 человек. Мэр Канн Давид Лизнар считает, что ношение подобных закрытых купальников на пляже может "угрожать общественному порядку". Примеру Канн последовали другие города Франции. 

Буркини закрывает практически все тело, оставляя непокрытыми только кисти рук, ступни и лицо. Покрой купальника максимально свободный,напоминает пижаму, поэтому под ним легко можно спрятать оружие.

За ношение буркини мусульманок штрафуют на 38 евро (1064 гривны). А 24 августа полицейские в Ницце заставили мусульманку снять буркини прямо на пляже у всех на глазах, а в добавок - оплатить штраф.

Мусульмане и правозащитники считают запрет на буркини дискриминацией. 

Буркини закрывает почти все тело. Фото: REUTERS 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Marks and Spencer's создал купальники для мусульманок

Британский демократичный бренд Marks & Spencer разработал закрытые купальники для мусульманок. Буркини (именно так называется купальный костюм для женщин, исповедующих ислам) закрывает практически все тело, оставляя непокрытыми только кисти рук, ступни и лицо. Покрой купальника максимально свободный,напоминает пижаму, так что даже из-под намокшей ткани не будут выделяться изгибы женского тела.

Новости по теме: Франция