Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дизайнерское платье Марины Порошенко украсил старинный узор - символ плодородия

Дизайнерское платье Марины Порошенко украсил старинный узор - символ плодородия
Фото: Фото: пресс-служба президента

Для празднования Дня Независимости Первая леди Марина Порошенко и ее дочери Евгения и Александра выбрали платья от украинской дизайн-студии "SVITLO". Дизайнеры Светлана Кубрак и Наталья Шевчук специально создали эти образы для президентской четы, пишет Vogue.

Для жакета Первой леди дизайнеры использовали крой старинной керсетки - верхней одежды без рукавов, пошитой в "талию". Керсетка сзади непременно имела "усики", у Марины Порошенко их пять. Этот вид национальной одежды был популярен среди женщин центральных и восточных регионов Украины.

Рукава платья Первой леди расшили узором "Древо Жизни", который раньше использовали на рушниках. Здесь мы можем наблюдать удачный пример вышивки "белым по белом", характерной для Полтавской области. Белые нити не теряются на фоне белого платья, а наоборот - делают наряд более изысканным и утонченным.

Для жакета первой дизайнеры использовали крой старинной керсетки с "усами". Фото: пресс-служба президента

- Еще со времен трипольской культуры Древо Жизни было символом плодородия и вечности, - сказала Марина Порошенко о своем образе. - Я верю, что этот священный символ украинцев будет оберегать нашу родную землю. Старинные узоры - это не дань моде, а связь поколений, которая объединяет украинскую нацию и вдохновляет на новые свершения.

Рукава платья Первой леди украшает старинный узор "Древо жизни". Фото: пресс-служба президента 

Платья дочерей Порошенко очень похожи и выполнены в одном стиле. Хоть платья и пошиты из хлопка, но крой рукавов при этом напоминает крой старинных сорочек. На наряде Евгении рукава выполнены из легкого хлопкового кружева, а у Александры - декорированы ручной вышивкой по старинной технике.

Обуви мама и дочки тоже выбрали в одном стиле. Марина Порошенко и дочь Саша обули балетки на невысоком каблуке, а Женя - на плоской подошве.

Для дочерей президента создали платья в одной стилистике. Фото: пресс-служба президента

Первая леди - постоянная клиентка дизайн-студии "SVITLO". Она покупает у нее как вышиванки, так и украшения. Например, знаменитые красные корали, в которых Марина Порошенко пришла на годовщину Кобзаря.

Новости по теме: Марина Порошенко