Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр обороны Ирана раскритиковал Россию за неуважение

Министр обороны Ирана раскритиковал Россию за неуважение
Фото: В России заявляли, что перебросили дальние бомбардировщики Ту-22М3 на базу в Иране. Фото: скриншотФото:

В Иране раскритиковали Москву за то, что те обнародовали данные о своей авиабазе в этой стране. Теперь база в Хамадане больше не используется россиянами. Об этом сообщила "Русская служба Би-би-си" 22 августа.

Министр обороны Ирана Хосейн Дегхан посчитал, что поведение российских коллег не что иное, как хвастовство. 

- Разумеется, русским хочется показать, что они - супердержава и влиятельная страна, что они активно себя ведут в сфере безопасности и в этом регионе и в мире. За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться, - заявил Дехган в интервью местному второму каналу. 

При этом он подчеркнул, что на территории страны нет ни одной военной базы других государств, так как это противоречит конституции страны. Базу в Хамадане он назвал дозоправочной. В российском Минобороны базу Хамадан назвали в несколько другом ключе - "аэродромом базирования", что подразумевает постоянное присутствие части самолетов на ней. 

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касими (Хасими) заявил в понедельник, что российские самолеты были на территории базы временно, и теперь их там нет. 

Первый боевой вылет авиация РФ из иранского аэродрома совершила 16 августа.

Новости по теме: Иран Новости России