Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Названо имя попросившего убежища "известного российского писателя"

Названо имя попросившего убежища
Фото: Роман Рословцев. Фото: из открытых источников

Просивший украинских пограничников о политическом убежище "известный российский писатель" оказался активистом Романом Рословцевым. Об этом в сообщило Громадьске ТВ.

- Причина, почему я решил просить убежища в Украине - невозможность продолжать протестную деятельность в России. У моего дома в Москве дежурили работники ФСБ, поэтому никаких вещей я с собой не брал, приехал сюда ни с чем, - рассказал 36-летний активист.

Он добавил, что с официальным обращения в Миграционную службу он придет 22 августа.  

В РФ Рословцева неоднократно задерживала полиция за нарушение правил проведения публичных мероприятий, отмечает "Радио Свобода". Он проводил одиночные акции протеста, участвовал в митингах. Также Рословцев 11 раз появлялся в маске Владимира Путина. И каждый раз ее у активиста отбирала полиция.

По данным российских СМИ, Рословцев является рекордсменом по количеству задержаний за протестную деятельность - 21 раз.

Рословцев 11 раз выходил в маске российского президента. Фото: Радио Свобода

В середине июня 2016 года Тверской районный суд Москвы арестовал Рословцева на 30 суток. Всего за год на активиста составлено не менее семи протоколов о нарушении правил проведения публичных мероприятий. Рословцев активно публиковался на сайте Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

СПРАВКА

21 августа пограничная служба Украины сообщила, что "известный российский писатель и общественный деятель" попросил политического убежища. Россиянин обратился к военнослужащим Черниговского отряда на границе Украины и Белоруссии в пункте пропуска "Новые Яриловичи".

 

Новости по теме: Госпогранслужба