Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Улетел Джеффри, прилетает Мари

Улетел Джеффри, прилетает Мари
Фото: Фото: Максим Люков

Трехлетняя дипломатическая миссия посла Джеффри Пайетта в Украине подошла к концу. Вчера американский посол попрощался с нашей страной.

"Прощаюсь, но забираю с собой воспоминания о Майдане, героизм и жертвы, свидетелем которых я стал за время работы в посольстве США в Киеве", - написал Джеффри Пайетт в своем Твиттере. Также дипломат отметил, что "важную работу посольства продолжит Мари Йованович, которая будет прекрасным послом" (см. Справка "КП").

По словам Пайетта, американское посольство и впредь продолжит "повышать потенциал Украины и ее вооруженных сил, чтобы защищать суверенную территорию".

Джеффри Пайетт активно использовал социальные сети и пытался креативить. Американское посольство под его руководством записывало нестандартные видеоролики: то к Рождеству перепоют Jingle Bells по-украински, то на День Независимости исполнят на украинском "Червону Руту".

Утверждают, что именно Пайетт (конечно, не без участия Белого дома) в феврале 2014 года усадил за стол переговоров президента Виктора Януковича и представителей Майдана Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока. Впрочем, переговоры миром не увенчались, и это можно занести послу в пассив.

Дальнейшую дипломатическую карьеру Джеффри Пайетт продолжит в качестве американского посла в Греции.

СПРАВКА "КП"

В июле Сенат США утвердил кандидатуру Мари Йованович на пост американского посла в Украине. На дипломатической службе Йованович с 1986 года. Была послом в Киргизстане и Армении. Успела поработать и в Украине. С августа 2001-го по июнь 2004 года Мари Йованович занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине. Ее деятельность многим запомнилась тем, что в 2002 году она первой подняла вопрос о нарушении Украиной санкций против Ирана в связи с продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". Также она активно "пиарила" "пленки Мельниченко" и даже мягко угрожала, что украинско-американские отношения из-за этого могут существенно охладиться.

Фото: state.gov 

 

Новости по теме: Джеффри Пайетт