Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ющенко - о липецком "Рошен": "Представьте себе Черчилля, у которого был бы завод в Германии"

Ющенко - о липецком
Фото: Ющенко рассказал о своем отношении к российскому бизнесу Порошенко. Фото: УНИАН

Экс-президент Виктор Ющенко раскритиковал наличие у нынешнего главы государства Петра Порошенко липецкой фабрики "Рошен". Об этом он заявил во время интервью для издания "Апостроф", опубликованном 15 августа. 

По мнению Ющенко, первоочередная задача Украины - выстоять и победить, но не любой ценой. По его мнению ситуация с бизнесом Порошенко смотрится так же, как смотрелся бы бизнес британского премьера времен Второй мировой в Германии. 

- Мне трудно представить, чтобы у Черчилля была фабрика в Германии, например в 1942 или 1943 году. Я понимаю, что это разные времена, но мне кажется, что сегодня вопрос победы и нашей территориальной целостности - это главное. Если мы одержим победу, мы получим мир и поэтому каждый гражданин должен работать на победу.

Я слышу полемику о мире очень часто и от политиков, и от наших депутатов. Мы уже говорили, что из войны есть два пути: поражение или победа. И после первой дороги, и после второй наступает мир. После поражения - мир, и после победы - тоже мир. Давайте определимся, какой мир мы выбираем. Если мир после поражения, тогда послушайте Черчилля, он говорил: хотите мира - сдавайтесь и у вас через два часа будет мир... Без суверенитета, без свободы, без воли, но это уже ваш выбор, - сказал Ющенко. 

КСТАТИ

Порошенко считает, что никакого оффшорного скандала не было

Свой "Рошен" Порошенко пообещал продать в соответствии с украински законодательством, а налоги заплатить в бюджет. 

- Никакого офшорного скандала не было. Было журналистское расследование, которые нашли несколько фактов. Первый - была зарегистрирована  компания, которая занималась выведением денег из Украины. Ответ - компания не имела банковского счета, никаких переводов не было и не могло быть, компания не использовалась ни для минимизации и создана с одной целью - передача активов  президента Порошенко в "слепой траст", доверительно управление, - пояснил Порошенко.