Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Адвокат Владимира Медяника: "Риторика на митингах была антигосударственная. Но при чем здесь подзащитный?"

Адвокат Владимира Медяника:
Фото: Прокуратура уверяет: Владимир Медяник вел SMS-переписку с бывшим главой так называемой «ЛНР». Фото: Оскар ЯНСОНС

Вчера, в Печерском суде Киева суд избирал меру пресечения бывшему народному депутату Владимиру Медянику. Он, как и его коллега по Партии Регионов Александр Ефремов,  подозревается в сепаратизме (см. СПРАВКА "КП"). Однако, в отличие от дела последнего, слушание по Медяники обошлось без ажиотажа и накала страстей. Не было ни толпы активистов, пытавшихся громкими криками донести до суда свою позицию, ни армии нацгвардейцев охраняющих помещение. Подозреваемого в зал заседаний ввели трое полицейских далеко не крупного телосложения. Все заседание прошло тихо и спокойно.

Слово взял прокурор ГПУ Павел Кожухивский. По его словам у следствия достаточно оснований для того чтобы просить взять бывшего депутата под стражу. Есть показания свидетелей указывающие на факт предоставления финансовой помощи подозреваемым представителям незаконных вооруженных формирований в Луганской области.

- Если к Владимиру Медянику не применить меру пресечения в виде содержания под стражей, он выедет в Луганск, либо оккупированный Крым, либо покинет пределы стран, - заявил прокурор.

- Это ложь. От первого до последнего слова, - прокомментировал выдвинутые ему обвинения Владимир Медяник. - Ни в каких референдумах, подготовках, единой сессии..., собраниях, митингах я участия не принимал.

Он объяснил, что заходил в здание управления СБУ Луганской области один раз (7 апреля 2014 года), чтобы передать требования вооруженным людям захватившим здание.

- Я находился в переговорном процессе со стороны государства Украина неделю и у меня есть свидетели, которые работали со мной с утра до вечера, – сказал обвиняемый. - На прямой связи по телефону и по видеоконференции был Александр Турчинов и депутаты Верховной Рады, находящиеся в сессионном зале. Суть переговоров была следующая: сложить оружие и освободить здание СБУ.

Адвокат Евгений Солодко поддержал подзащитного – как минимум если бы экс-нардеп хотел скрыться, то давно бы это сделал, а не пошел добровольно в Генпрокуратуру. Ведь информация, распространенная в воскресенье рядом СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах о том, что Владимира Медяника именно задержали возле квартиры "женщины, не являющейся его родственником", не соответствует действительности.

- Владимир Медяник вместе со мной приехал в Генеральную прокуратуру, никто его не задерживал. Мы вошли туда и уже там нам огласили постановление Печерского суда о том, что его моего подзащитного нужно задержать на основании выдвинутого "подозрения", - объяснил Евгений Солодко.

Он уверяет: за последнее время из-за проблем со здоровьем политик неоднократно ездил за границу, но всегда возвращался. Потому и сейчас не станет скрываться от следствия.

Адвокат не согласен и с другими доводами прокуратуры. Около часа защитник зачитывал материалы из уголовного дела, которые, не являются доказательством причастности его подзащитного к инкриминируемым статьям.

- К материалам ходатайства добавлено около девяти протоколов допроса различных лиц. Ни один из них не указал на конкретные действия моего подзащитного, которые бы утверждали о его виновности в тех преступлениях,  которые ему инкриминируют. Лингвистические экспертизы, содержащиеся в ходатайствах,  содержат анализ высказываний, звучавших на митингах. Но ни в одной экспертизе не указывается, что высказывания звучали именно от Медяника. Общая риторика была, конечно, антигосударственная. Я с этим согласен. Но при чем здесь подзащитный? – пояснил адвокат Евгений Солодко.

Сам обвиняемый подтвердил -  ни в каких митингах, сессиях, сходках, собраниях открытых или закрытых участия не принимал, точно также как и в референдуме "ЛНР" и его подготовке.

На основании вышеизложенного Евгений Солодко попросил суд избрать подозреваемому в виде меры пресечения личное обязательство.

Однако судья посчитала доводы прокуратуры более весомыми, чем выводы защиты и избрала Владимиру Медянику меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток до 4 октября 2016 года. Решением суда альтернативная возможность внесения залога подозреваемому не предоставлена.

- Когда 12 августа мы получим полный текст постановления суда о заключении под стражу и будем по каждому пункту предоставлять свои возражения, - пообещал судья подать апелляцию на это решение.

СПРАВКА КП

Владимир Медяник родом из Луганска. Избрался в парламент в 2012 году по мажоритарному округу, включающему часть Луганска и Краснодон (Луганская область). Был депутатом от Партии регионов с 2012 по 2014 год.

Сейчас политик подозревается в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины с нарушением Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям (ст.110 ч.3 Уголовного кодекса) и в совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" (ст.258-3 ч.1 Уголовного кодекса).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Ефремов: "Я два года не был в Луганской области"

- Я не знаю, для чего задержали Медяника, - сказал он. - Как мне кажется, этот человек делал все возможное, чтобы быть честным и добросовестным депутатом. Какие можно вменить ему нарушения закона, я просто не знаю. Вряд ли прокуратура это найдет.

Новости по теме: Александр Ефремов