Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ и НАБУ поссорил телефон

ГПУ и НАБУ поссорил телефон
Фото: Фото: nabu.gov.ua

В конце прошлой недели педставители Генпрокуратуры пришли в здание Национального антикоррупционного агентства с обыском. А это показало, что далеко не все ладно в "датском королевстве" на ниве борьбы с коррупцией. Ведь если  оба этих ведомства успешно борются с коррупцией, то в чем тогда кроется причина их конфликта?   

Как известно, основанием для обыска является расследование по факту незаконного прослушивания этим ведомством телефонных разговоров фигурантов коррупционных дел. Позже, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что обыски пытались провести по факту незаконного прослушивания фигурантов в деле зампрокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн. гривен.

Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что прочной прихода прокуроров в НАБУ стало то, что в рамках расследования этого дела был прослушан "телефон не имеющий отношения к этому гражданину, который не является должностным лицом и не связан с фигурантом уголовного дела". 

Как видно, ключевым словом конфликта стала "телефонная прослушка" и то, что "слушали не того человека". Исходя из этого, эксперты и строят свои версии по поводу конфликта.

1. ГПУ выступает против права НАБУ прослушивать фигурантов коррупционных дел.

Согласно закону НАБУ занимается расследование коррупционных преступлений в среде высокопоставленных чиновников, прокуроров и депутатов. Можно только предположить, что всплывёт наружу, после прослушки потенциальных фигурантов коррупционных дел. А ГПУ, несмотря на заверения Юрия Луценко о независимости этого ведомства, все-таки подвержено влиянию из нынешних провластных групп.  

Сейчас НАБУ не имеет законного права прослушивать телефонные разговоры. Право на прослушивание сейчас имеют СБУ и Нацполиция. НАБУ может только через суд запросить право на прослушивание, но технически это выполните т СБУ. "Первое, куда должна был прийти Генпрокуратура – это СБУ. У нас НАБУ не имеет прав прослушивать, - заявил в эфире одного из телеканалов народный депутат Сергей Соболев.  Сейчас в парламенте зарегистрирован законопроект, который бы позволял НАБУ вести собственную прослушку, но голосования пока не было.

- Это законопроект о прослушке - документ, который дает право НАБУ самостоятельно прослушивать фигурантов уголовных дел. Почему этого закона так боятся Луценко и Администрация президента? Потому что пока техническую сторону обеспечивает СБУ, Администрация президента точно знает, кого слушает НАБУ, может предупреждать людей быть более осторожными. Депутаты будут вынуждены предоставить НАБУ право на прослушку, поскольку это одно из ключевых требований МВФ в антикоррупционном сегменте для получения следующего транша, - считает глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

2. Вторая версия – производная от первой. В рамках прослушивая фигурантов коррупционных дел, НАБУ зацепила какого-то большого человека во власти. Даже была названа  фамилия народного депутата от БПП Александра Грановского. А его связывают с Игорем Кононенко и еще называют негласным куратором прокуратуры и судов от этой политической силы. 

- Проводить обыски в НАБУ лично приехал одиозный следователь Генпрокуратуры Сус из департамента Кононенко-Грановского (департамент ГПУ по расследованию преступлений в отношении имущества и государственной службы). После прихода на должность генпрокурора Луценко утверждал, что департамента Кононенко-Грановского больше не существует, - написал в Фейсбук другой депутат от БПП Сергей Лещенко. 

Новости по теме: НАБУ ГПУ Юрий Луценко