Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И все ясно прохожим, почему он веселый такой

И все ясно прохожим, почему он веселый такой
Фото: Больше своего дня рождения президент любит именины своих детей. Фото: twitter.com/petesouza

Это будет его последний юбилей в качестве хозяина Белого дома - через три месяца в Штатах выборы, и на его место придет новый гарант. Так чем же нам запомнился 44-й президент?

➤ Он стал первым в истории страны афроамериканцем, который возглавил державу №1. Кроме этого, он запомнился еще и красавицей женой Мишель, ставшей иконой стиля в США. Впрочем, во внешней политике страны Обама не оставил заметного следа - при нем США несколько подрастеряли статус супердержавы.  

➤ Хотя Барак Обама и афроамериканец, в его жилах течет кровь и других рас. Его отец Барак Хуссейн Обама - кениец и сын знахаря. Мать - Стэнли Энн Данхэм имела предков английского, шотландского, ирландского и немецкого происхождения. А кроме этого, у Обамы в родовом древе числятся и индейцы-чероки. 

➤ Барак учился в столице Индонезии Джакарте, куда его мать переехала после развода. Воспоминания своего детства описал в своей книге "Мечты моего отца". Будучи взрослым, признался, что в школе курил марихуану, принимал кокаин и алкоголь, о чем он поведал избирателям на Гражданском форуме президентской кампании 2008 года.

➤ Во время своего первого баллотирования в президенты США в 2008 году он набрал наименьшее число голосов именно на юге США - в Алабаме, Луизиане, Оклахоме и Техасе. 

➤ 44-й президент США - лауреат Нобелевской премии 2009 года.

➤ Барак Обама завладел сердцами американцев с самого начала своего президентства. Во время одного из первых телеинтервью он искусно поймал муху. Это видео набрало более миллиона просмотров.

➤ Помимо этого, он запомнился любовью к танцам. Во время приезда на историческую родину - Кению Обама исполнил традиционный танец липалу, а в Аргентине - танго.  

Первая леди настоящая икона стиля. Например, автор этого платья - дизайнер певицы Леди Гаги Брэндон Максвелл. Фото: REUTERS

КСТАТИ

Почему Обама ненавидит мороженое

Журналистам удалось раскопать несколько неизвестных фактов из его жизни. 

  • Подростком Обама работал в сети кафе "Баскин-Роббинс" и с тех пор ненавидит мороженое.
  • 44-й президент США прочитал все книги о Гарри Поттере.
  • Мечтал стать архитектором.
  • Охранники назвали Обаму кодовым именем "Предатель".
  • В детстве бабушка звала будущего президента Медвежонком.

Справка "КП"

Президент Обама женат с 1992 года на американском адвокате Мишель Робинсон, у них две дочери - Саша и Малия. Барак Обама - автор нескольких книг, в том числе: "Мечты моего отца" и "Смелость надежды", которые стали бестселлерами в США. Аудиоверсия первой книги в 2006 году удостоилась премии Grammy.

Новости по теме: Барак Обама Мишель Обама