Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрация по-турецки: в стране кадровый голод

Люстрация по-турецки: в стране кадровый голод
Фото: Арестованных так много, что, возможно, из тюрем будут выпускать ранее посаженных мятежников. Фото: REUTERS

В Турции после попытки переворота были уволены десятки тысяч людей самых разнообразных профессий - от военных до учителей и журналистов. Если отбросить политическую подоплеку этих увольнений, то все это напоминает украинскую люстрацию. С той только разницей, что Реджеп Эрдоган в течение нескольких недель сделал то, что не смогли сделать в Украине за два последних года - тотально меняет кадры.

И тут возникает вопрос: кем будут заменены уволенные в Турции специалисты? "КП" в Украине" попыталась разобраться в том, как будет теперь решаться кадровый голод в Турции, который уже не скрывают местные власти, и как это повлияет на общую ситуацию в государстве.    

Вместо каждого генерала найдется полковник

После путча были арестованы около 90 турецких генералов, еще 149 высших военных руководителей (что составляет почти половину высшего командного состава вооруженных сил страны) и более 2400 военнослужащих низшего звена были отправлены в отставку. 

И теперь руководство страны в спешном порядке решает, кто заменит сотни задержанных турецких генералов. Низшие чины, которые не имеют практических навыков? А это может привести к тому, что уже было в СССР в 30-х годах прошлого столетия, когда репрессиями была уничтожена верхушка Красной армии. В результате лейтенанты становились майорами, а командиры батальонов и полков - командармами, что привело к большим потерям во время войны из-за их низкого профессионального уровня. 

В Турции Высший военный совет страны в четверг спешно провел совещание, на котором премьер-министр Турции Бинали Йылдырым встретился с командованием армии, флота и военно-воздушных сил, пытаясь урегулировать эту ситуацию.

После путча были арестованы около 90 турецких генералов, 149 высших военных руководителей, более 2400 военнослужащих были отправлены в отставку. Фото: Соцсеть

- Треть генералитета сейчас устраняется от должностей. А ведь эти военные за годы своей службы установили тесные личные контакты с коллегами в армиях НАТО. А если сейчас их заменят, то эти контакты придется налаживать заново. В случае с каждым уволенным сейчас генералом есть полковник, готовый занять его должность. Конечно, сложности есть. Но если вы отстраните от обязанностей руководство вооруженных сил, многочисленных сотрудников органов юстиции, ученых и учителей, то поначалу не найдется непосредственной замены. Это означает, что неизбежно пострадает эффективность работы отдельных сфер, - рассказал Deutsche Welle немецкий эксперт по политике безопасности Герд Португалл. По последним данным, министерство обороны Турции уже назначило 167 генералов на новые должности.

Горячие вакансии: ищут 20 тысяч учителей

Кстати, не исключено, что часть задержанных и уволенных генералов со временем могут восстановить в армии. Такое уже было в новейшей истории Турции. Например, после последней крупной чистки военных в 2012 году, которые обвиняли в причастности к запланированному, но не удавшемуся в 2003-м военному перевороту, были арестованы 325 генералов и адмиралов. Тогда турецкая армия лишилась около 20 процентов своего офицерского состава, что нанесло большой урон ее боеспособности. Поэтому уже в 2014 году турецкий суд освободил из-под стражи 234 офицера, что было связано с острой потребностью в профессиональных военных кадрах.

Схожие кадровые трудности после путча наблюдаются и в других отраслях этой страны. Так, министр образования страны Исмет Йылмаз заявил, что сейчас идет поиск около 20 тысяч учителей, которые должны заменить тех сотрудников учебных заведений, которые были уволены в ходе чисток после военного переворота, сообщает Associated Press. Он объяснил, что тысячи учителей пришлось уволить из-за подозрений в связях с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Напомним, что власти Турции после состоявшейся в середине июля попытки госпереворота от работы отстранили  свыше 15 тысяч работников системы образования. Вскоре под маховик чистки попали еще свыше 6,5 тысячи учителей и преподавателей. Кроме того, турецкие власти закрыли более 1,6 тысячи учебных заведений и общежитий. Помимо этого, в Турции в связи с неудавшейся попыткой переворота уволены 2745 судей. В целом после попытки государственного переворота в Турции власти страны уволили более 49 тысяч государственных служащих, подозреваемых в причастности к организации мятежа, сообщает турецкое издание Hyrriet.

- Меры, которые принимает президент Эрдоган, нацелены на то, чтобы усилить и стабилизировать его правительство, его господство, но для самого государственного аппарата они прежде всего означают ослабление. Да, возникла кризисная ситуация, но пока она не ведет в направлении "несостоявшегося государства", -  считает немецкий эксперт по политике безопасности Герд Португалл.

Работа над ошибками

Кстати, турецкие власти уже признали, что перегнули палку в своей "люстрации". Официальная Анкара объявила, что во время масштабной кампании увольнений и задержаний после неудачной попытки путча две недели назад могли были ошибки.

"Очевидно, есть те, кто пострадал от  несправедливости", - заявил в комментарии государственному агентству новостей Anadolu премьер-министр страны Бинали Йылдырым на фоне критики действий турецкого правительства со стороны международного сообщества. Кстати, украинскую люстрацию также в свое время раскритиковала Венецианская комиссия, которая признала необоснованной тотальное увольнение чиновников. А турецкий премьер пообещал провести разграничение между теми, "кто виноват, и теми, кто не виноват". "Если есть ошибки, мы их исправим", - заявил агентству AFP его заместитель Нуман Куртулмус.

Мнение эксперта

Сергей Данилов. Фото: inpress.ua 

Сергей Данилов, эксперт Центра ближневосточных исследований:

- Что касается военных, то там сейчас генеральские должности получат полковники, полковничьи - майоры и т.д. То есть открываются социальные лифты. Частично возможен возврат военных-"кемалистов", которые были осуждены в 2012 году.

Что касается сферы образования, особенно профессорско-преподавательского состава, то там будет труднее, поскольку одновременно заменить такое количество профессионалов невозможно. Это же касается судей и юридической системы. Поэтому можно предположить, что через месяц часть из них будет восстановлена на своих должностях. Но некоторая дисфункциональность будет сохраняться в этих сферах еще долгое время.

Я бы не стал проводить параллели с украинской люстрацией. Слишком уж разные первопричины. Как говорится, все страны несчастливы по-своему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган обвинил Запад в поддержке терроризма

- Теперь я спрашиваю: Запад поддерживает террор или нет? Запад - на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку террористам и стоит на стороне переворотов, - сказал президент во время обращения к международным инвесторам в Анкаре.