Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испанский суд аннулировал резолюцию о независимости Каталонии

Испанский суд аннулировал резолюцию о независимости Каталонии
Фото: Фото: REUTERS

Конституционный суд Испании аннулировал резолюции каталонского парламента об отделении автономной области от государства. Об этом сообщило издание DW со ссылкой на агентство Reuters. Таким образом, суд встал на сторону центральных властей в Мадриде.

Напомним, что 11 ноября судьи Конституционного суда приостановили действие резолюции. В то же время правительство Каталонии заявило, что на них не действуют решения, принятые Конституционным судом Испании, так как "правительство потеряло легитимность в 2010 году". 

9 ноября парламент Каталонии утвердил резолюцию о достижении независимости.

"За" высказались представители коалиции каталонских сепаратистов, возглавляемой премьер-министром автономии Артуром Масом, а также члены левой партии "Кандидаты народного единства" (CUP). Коалиция каталонских сепаратистов, победившая 27 сентября на выборах в Барселоне, пообещала достичь независимости в течение 18 месяцев.

СПРАВКА "КП"

Каталонская автономная область состоит из Каталонии в Испании и  департамента Восточные Пиренеи во Франции. Каталонские националисты призывают использовать термина Каталония и в отношении исторических "каталонских земель", которые сложились после падения Арагонского королевства. Население испанской Каталонии говорит на каталонском языке.

Новости по теме: Каталония Испания