Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Турции проведут референдум о введении смертной казни

В Турции проведут референдум о введении смертной казни
Фото: Фото: REUTERS

Вопрос о введении смертной казни в Турции могут вынести на референдум. Об этом сообщили DW со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

Глава дипломатического ведомства Мевлют Чавушоглу заявил, что правящая партия получает "тысячи СМС и сообщений в Twitter, в которых говорится: "Если вы снова не введете смертную казнь, мы больше не будем голосовать за вашу партию".

По его словам, таким образом, на власть пытаются давить. Также он отметил, что Евросоюз не имеет права" указывать Анкаре, как ей поступать.

Что грозит Турции в случае введения смертной казни?

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Турция не сможет больше рассчитывать на вступление в Евросоюз, в случае введения смертной казни. Об этом сообщили "Zeit Online".

- Государства, в которых смертная казнь применяется, не могут быть членами Евросоюза. Поэтому введение смертной казни в Турции будет означать конец переговоров о ее вступлении в ЕС, - заявила Меркель.

В тоже время глава Госдепа США Джон Керри заявил, что Турцию могут исключить из НАТО, если в стране перестанут придерживаться демократических принципов после подавления госпереворота.

- США побуждают Турцию придерживаться высочайших стандартов уважения к национальным демократическим институтам и к закону права, - заявил Керри, - Мы определенно будем поддерживать справедливое наказание зачинщиков переворота, но мы предостерегаем от охвата, который выходит за пределы и подвергает в напряжение важность следования демократическим правилам, - заявил Керри.