Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Турции журналистов записали в сторонники путчистов

В Турции журналистов записали в сторонники путчистов

Турецкий президент Реджеп Эрдоган продолжает ликвидировать последствия неудавшегося путча. Теперь очередь дошла до средств массовой информации. Закрыты 3 информационных агентства, 16 телеканалов и 45 ежедневных газет.

Массовые преследования прессы уже вызвали обеспокоенность среди правозащитных групп и западных союзников Турции.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Реджепом Эрдоганом подчеркнула, что волна задержаний, арестов и отставок после подавления путча дает "повод для серьезного беспокойства". А в Евросоюзе заявили, что шансы на вступление Турции в ЕС стремительно уменьшаются.

Стоит отметить, что массовые репрессии в Турции происходят на фоне стремительного сближения с Россией. Турецкие власти уже заявили, что намерены вернуться к реализации газопровода "Турецкий поток", который был заморожен. Более того, министр экономики Нихат Зейбекчи сказал, что Турция уже готова приступить к строительству первой нитки газопровода.

Несколько ранее официальный Стамбул пошел на попятную в вопросе сбитого в ноябре 2015 года российского самолета и заявил, что турецкие пилоты проявили инициативу, а приказа на ликвидацию бомбардировщика от высшего руководства не было. А сами летчики сейчас арестованы под предлогом их причастности к военному путчу.

Реджеп Эрдоган в августе посетит Россию, где обсудит с Владимиром Путиным нормализацию отношений между двумя государствами в области торговли и экономики.

При этом турецкий президент призвал Евросоюз не вмешиваться во внутреннюю политику Турции и обвинил в невыполнении договора по беженцам.

Фото: скрин 
Фото: скрин