Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Чем запомнился в Украине посол России Михаил Зурабов

Чем запомнился в Украине посол России Михаил Зурабов
Фото: Михаил Зурабов. Фото: Анатолий Жданов

"Молодой, разумный, чернявый. Бывший министр"

Назначение Михаила Зурабова на должность посла России в Украине изначально было окутано тайной. В 2009 году тогдашний посол Виктор Черномырдин накануне своей отставки собрал журналистов на прощальную конференцию. Он намекнул, кто станет его преемником: "Человек молодой, разумный, чернявый. Бывший министр". Многие подумали о Борисе Немцове, однако Черномырдин имел в виду именно Зурабова.

Молодой, разумный, чернявый. Бывший министр. Фото: Веленгурин Владимир

Многих смущал тот факт, что Зурабова не было опыта дипломатической службы. С 2004-го по 2007 год Зурабов занимал должность министра здравоохранения и социального развития России, а в 2009 работал советником президента Дмитрия Медведева. Зато Украине Зурабов не был чужим: летом 1986 года, в самое опасное время, участвовал в монтажных работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Зурабова отправляли в Украину под напутствия лидера ЛДРП Михаила Жириновского. Тот ставил перед новым послом две задачи: выяснить, у кого из кандидатов наивысшие шансы стать президентом, и когда Украина сможет рассчитаться с долгами за газ. Важным преимуществом Зурабова называли возможность самостоятельного выхода на первых лиц государства.

- Руководство России убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют большое значение и потенциал. Хочу заверить вас, что посольство Российской Федерации и я лично будут прилагать все усилия, чтобы реализовать этот потенциал, - с такими словами Зурабов ступил на украинскую землю.

Не смог обеспечить диалог 

Первые годы работы в Украине Зурабов практически не общался с журналистами, говорил, что входит в курс дела. Последующие годы общения с прессой больше не стало. За время работы Зурабова в 2010 году Украина и Россия достигли соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, так называемые "Харьковские соглашения".

Шли переговоры о вступлении Украины в Евразийский экономический союз, но в 2013 году начался Майдан, а далее аннексия Крыма, вооруженный конфликт на Востоке, санкции... Отношения России и Украины были окончательно испорчены, и работа посла должна была заключаться в поиске возможностей для диалога. Но Зурабов не смог такой диалог обеспечить.

С февраля по июнь 2014 года Зурабова отозвали в Москву для консультаций. После его возвращения в украинских СМИ прокатилась волна слухом о его дружественных отношениях с Петро Порошенко. "Вести" писали, что Порошенко, якобы, в предыдущие годы даже был спонсором ряда мероприятий, которые Зурабов проводил как посол РФ в Киеве".

В СМИ писали о дружбе Зурабова с Порошенко. Фото: УНИАН

В 2015 году Зурабов представлял Россию в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Именно он подставил свою подпись под Минским протоколом, подписанном 5 сентября 2014 года. В апреле Владимир Путин сменил его на Азамата Кульмухаметова, затем на экс-спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. 

Отставка Зурабова произошла на фоне масштабных кадровых перестановок  в самой РФ. В этот же же день Путин своих полномочных представителей в Сибирском, Северо-Кавказском и Северо-Западном округах.

Михаил ЗУРАБОВ: "Черные списки" останутся, но существенно поредеют

Мы собрали высказывания дипломата в разные годы работы в Украине.

2010 год - о президентских выборах и черных списках российский граждан

Я думаю, что никто из ответственных людей в Украине сейчас не скажет мне гарантированно о том, что эта ситуация (сложившаяся после президентских выборов, создания коалиции и правительства) – навечно, и что она не изменится через год, через два, через три. В этом, собственно и состоит риск.

Пока я не ожидаю, что в ближайшее время будет принято решение о полном отказе от так называемых "черных списков", но то, что из этих списков будут исключены те граждане России, которые оказались заложниками определенного этапа наших с вами взаимоотношений, - я абсолютно уверен. Поэтому количество тех, кто сейчас находится в этих списках, и сами списки очень серьезно поредеют.

2011 год - об активизации украино-российских отношений

Мне кажется эта идея (активизация работы Общества дружбы Украины и России) абсолютно правильной, своевременной. Хотя, на первый взгляд, отношения между нашими государствами переживают очевидный ренессанс. Многое из происходящего в Киеве стало лучше понятно, исчезла та контрастность, которая характерна для многих из тех, кто смотрит на происходящее в Украине издалека. Эта контрастность исчезла, возникла некоторая размытость, я бы даже сказал, определенная неясность.

2013 - требованиях МВФ к Украине

Украина на сегодняшний день абсолютно справедливо считает, что может быть восстановлено сотрудничество с МВФ. Но, как мы видим, сотрудничество с МВФ будет сопряжено целым рядом непопулярных решений, которые будут от Украины требоваться, что, по моему мнению, абсолютно неприемлемо. Конечно, мы не отказываемся помогать своему стратегическому партнеру, и, конечно, мы не воспринимаем Украину и украинский народ как не дружественный, как страну, чьи проблемы нам не близки, как на бытовом, так и на государственном уровне.

2014 - о событиях накануне Майдана

Политический диалог восстановится в том случае, если стороны на первом этапе определят то, о чем можно было бы договариваться - заявил он.- По-видимому, в начале должны быть проведены своего рода "красные линии" - отказ от требования об отставки президента Украины, силового разгона Майдана и введения чрезвычайного положения в стране. Ключевой задачей является возврат в легитимный парламентский процесс, перенос поиска развязок и договоренностей в стены Верховной Рады.

В условиях, в которых мы жили последние 20 лет с Украиной, конечно, не было вопроса о том, что посольство здесь должно отвечать тем же требованиям безопасности, как и в Ираке. Но судя по всему, сейчас надо, конечно, наши подходы пересматривать, - о нападении на посольство РФ в Киеве 14 июня 2014 года.

 

Новости по теме: Михаил Зурабов