Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ковалев: "В 2014-м многие пиарились, что удалось бескровно вывести "Беркут". А сегодня нам вменяют пособничество"

Ковалев:
Фото: Александр Ковалев Фото: ФБ Alexandr Kovaliov

Уголовные дела по событиям зимы 2014 года обрастают новыми деталями и фигурантами. На днях  глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что главе общественной организации "Никто кроме нас", которая объединяет ветеранов Афганистана, предъявлено подозрение в том, что он помог бойцам "черной роты" столичного "Беркута" беспрепятственно сбежать из Киева и спрятать оружие, из которого расстреливали участников протестов. Речь идет об Александре Ковалеве. "КП" в Украине" связалась этим человеком, чтобы узнать его точку зрения.

- Александр, что вы можете сказать по поводу обвинений?

- Это полная чушь! В 2014 году многие помогали выехать "Беркуту." Это были и народные депутаты от тогдашней оппозиции, и активисты Майдана, ветераны МВД. Тот же Автомайдан помогал. А сегодня слово "выехать" заменили на "пособничество в бегстве" и вменяют это мне.

- У помощников были личные симпатии к "Беркуту" или существовали какие-то договоренности?

- Ни симпатий, ни договоренностей. База "Беркута" (на проспекте Краснозвездном – Ред.) была окружена активистами. На тот момент это были действующие сотрудники милиции, которые имеют право применять оружие в случае угрозы своей жизни или жизни родных. Представьте, что эти спецназовцы, которых загнали в угол, открыли бы огонь на поражение. После всего, что случилось на Майдане, кому нужны были новые потери?

- То есть, вы помогали бойцам "Беркута" скрыться? А выехать в Крым?

- Не скрыться! Не нужно манипулировать словами. Мы помогали выехать с базы семьям спецназовцев, вместе с семьями выехали и бойцы. Дальше они разделились. В Крым я никого не вывозил. Хочу заметить, что в 2014-м многие пиарились на том, что удалось бескровно вывести "Беркут". А сегодня только нам вменяют пособничество. Это похоже на заказ и попытку увести расследование в сторону от истинных виновников расстрелов на Майдане.

- По вашей версии, что происходило на Майдане в последние дни революции?

- Я лично не был на Майдане и не могу знать, что там происходило. Знаю только, что людей использовали политики. На Майдане были некоторые члены нашей организации ("Никто кроме нас".- Авт.), это их право.

- Что вы знаете об утопленных автоматах "беркутовцев"? Вам также вменяют помощь в сокрытии оружия.

- Сегодня меня можно обвинить и в стрельбе из "Авроры" в 1917 году. Об утопленных автоматах я ничего не знаю, это вопрос к следствию, пусть они говорят, где и как нашли этот металлолом. А заодно расскажут, почему автоматы, которые нашли в августе 2015 года, "всплыли" только недавно. Почему не задержаны те, кто указал место? Почему на Майдане винтовку видели у одного человека, а сейчас копают под других.

- Вы сейчас находитесь в Киеве, продолжаете руководить своей организацией?

- Продолжаю руководить и оказывать помощь людям. Я нахожусь в Украине, прохожу плановое лечение. Никакие обязательства с меня не брали. Опросили и вручили подозрение, высосанное из пальца.

- Не собираетесь скрываться от следствия?

- От честного следствия я не скрываюсь.

 - А это каким считаете?

- Если они мне вменяют такую ерунду, то это следствие  явно работает на заказчиков.

ФОТОРЯД

18 февраля 2014. Противостояние на Шелковичной: камни, кровь и оружие

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспертиза подтвердила причастность беркутовцев к расстрелам на Майдане

- Последней экспертизе удалось установить конкретные автоматы, закрепленные за спецподразделением, из которых были убиты и ранены протестующие. Экспертизой установлен факт убийств из конкретных автоматов, закрепленных за конкретными сотрудниками, - рассказал прокурор ГПУ Алексей Донской.

Хроника Евромайдана: с первых дней до войны

21 ноября 2013 года правительство Азарова отменило евроинтеграцию и на улицы Киева вышли студенты. Противостояние длилось до 22 февраля, а затем в стране возникли новые проблемы - Крым, война. 

Все новости про Небесную сотню

Новости по теме: Евромайдан беркут