Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паломники помолились на Владимирской горке и пошли в Лавру. Хроника событий

Паломники помолились на Владимирской горке и пошли в Лавру. Хроника событий
Фото: Молебень на Владимирской горке. Фото: Оскар ЯНСОНС

Вечером 26 июля обе колонны крестного хода, которые вышли в начале июля из Тернопольской и Донецкой областей, пришли в Киев. По улице Ушакова прошлись около тысячи человек. Западная колонна прибыла пешком, а восточная приехала на автобусах. Две колонны встретились на Европейской площади. 

15.35 Богослужение проходит мирно. Пообщались с некоторыми верующими. Женщина по имени Анна, которая приехала из Харькова, довольна, как организовали весь процесс: "Аж настроение поднялось, покой появился. переживали за провокации, но успокоились, когда увидели  такое количество полицейских". Другая женщина, киевлянка Ирина говорит, что отпросилась с работы на день, чтобы поучаствовать в крестном ходе. 

14.53  Люди заходят в Лавру нескончаемым потоком. Все проходит под бой колоколов и пахнет ладаном. Перед входом в Успенский собор Киево-Печерской лавры установили белый навес. Верующие заходят упорядоченно. 

Люди заходят в Лавру нескончаемым потоком. Фото: Оскар ЯНСОНС

14.32 Крестный ход практически дошел к Киево-Печерской Лавре. Слышен звон колоколов. Паломники идут спокойно. Без провокаций. Их охраняет полиция, впереди колоны - велопатруль.  

14.10 Паломники подошли к Верховной Раде. Парламент оцеплен мощным кордоном нацгвардейцев и полицейских. Ситуация спокойная, провокаций нет.  

Паломники подошли к Верховной Раде. Фото: Оскар ЯНСОНС

13.55 Молебен окончен. Люди спустились по улице Трехсвятительской и идут уже около стадиона Лобановского. Направление - Лавра. Там пройдет священная литургия. Людей более четырех тысяч. В целом все спокойно.Часть правоохранителей идет пешком спереди, часть едут на автобусах. 

Паломники спустились с Владимирской горки. Фото: Оскар ЯНСОНС

13.10 Начался молебен на Владимирской горке. Среди нескольких тысяч молящихся были замечены народные депутаты Юрий Бойко и Нестор Шуфрич. 

Молебень на Владимирской горке. Фото: Оскар ЯНСОНС
Юрий Бойко на молебне крестного хода. Фото: Оскар ЯНСОНС 
Министерство охраны здоровья Украины обеспечило палатки, где могут предоставить первую помощь. Фото: facebook.com/evecerovskaja 

12.50 Большая часть паломников, несколько тысяч, уже прошла на Владимирскую горку. Человек триста собралось перед металлоискателями на Майдане, около сгоревшего дома Профсоюзов. Урны все забиты. Местная продавщица сувениров говорит, что не смотря на происходящее, они не ожидают роста продаж и потока туристов из-за крестного хода. Во время таких мероприятий иностранных туристов почти нет, продажи никакие. В центре города тишь и благодать, кроме места скопления паломников. На Майдане стоит одна карета скорой помощи. За это время к ним обращалось два человека, чтобы измерить давление. Сейчас в центре скопилось много попрошаек.

Паломники начали вподьем на Владимирскую горку. Фото: Фото: facebook.com/evecerovskaja

12.18 Среди участников крестного хода обнаружили пожилого мужчину в форме казака.

Мужчина был среди участников крестного хода. Фото: Антон Комаров / segodnya.ua

Люди до сих пор стоят в больших очередях перед металлодетекторами. 

11.20. Все очень сильно нервничают, потому что очередь движется медленно. Полиция проверяет всех очень придирчиво. В голову жарить палящее солнце. 

 

11.15. Среди участников крестного хода замечены провокаторы. Пожилая женщина громко кричала "Фашистская Германи", "Злочинна влада", пытаясь спровоцировать людей на дискуссию и конфликт. Однако, спустя 10 минут ее криков, никто на провокацию не повелся и она замолчала. У некоторых паломников находят в сумках металлические трубы и ножи. Полиция все это изымает. 

олиция проверяет всех очень придирчиво. Фото: Оскар ЯНСОНС

11:00 Мужчин среди участников шествия очень мало. В основном женщины и священники. Всех заставляют проходить через металлодетекторы. Святым отцам приходится снимать всю атрибутику. Фотографам надо вытаскивать все объективы, а женщинам чуть ли не выворачивать наизнанку сумочку. Требования к безопасности очень жесткие - на Крещатике и Майдане убрали все урны, чтобы из нельзя было поджечь или заложить туда взрывчатку. На территории, где соединятся ходы, работают сотни правоохранителей. Это патрульные, спецназ, и Нацгвардия. Часть из них одета лишь в форму, часть -  в усиленной экипировке (бронежилетах, касках и других средствах защиты).

Всех заставляют проходить через металлодетекторы. Святым отцам приходится снимать всю атрибутику. Фото: Оскар ЯНСОНС

10:35 Рамки установили на улице Трехсвятительской 

10:30 Паломники продолжают пребывать в центр Киева. Около Майдана и на Европейской площади уже находятся более тысячи верующих. Часть из них приехала на автобусах, часть пришла своим ходом. Их количество постоянно растет.

Полиция установила 20 рамок металлоискателей. Через рамки должны пройти все паломники. Порядок обеспечивают около пяти тысяч правоохранителей.


09:40 На Европейской площади появились первые противники Крестного хода. По данным УНИАН, двое мужчин стоят на лестнице Украинского дома и держат небольшой самодельный баннер с надписью: "Пятая колонна". У одного из них флаг Украины.

09:00 На Европейской площади собрались около 200 участников Крестного хода.

08:40 В центре Киева на Крещатике со стороны Майдана Независимости представители правоохранительных органов установили металлоискатели. Еще три рамки установлены возле Михайловской площади и четыре на Почтовой площади в направлении Европейской площади.

08:30 К охране правопорядка в Киеве во время "крестного хода", организованного Украинской православной церковью Московского патриархата, привлекли 6 тысяч силовиков.

08:00 К памятнику Великому князю Владимиру начинают прибывать паломники. На улице Трехсвятительской и возле парка дежурят до 50 правоохранителей.  На территории Владимирской горки в 13:00 начнется молебен. 

07:35 Перекрыты центральные улицы Киева. 

07:30 Паломников с востока и запада подвозят автобусами. Автобусы прибывают со стороны Подола. На Европейскую площадь прибыли не менее 20 автобусов. Часть автобусов выстроилась вдоль Владимирской горки возле Национальной филармонии. На автобусах номера восточных областей Украины и таблички "Днепр", передает УНИАН.

07:00 Центр Киева перекроют для всех видов транспорта из-за Крестного хода. С 06:00 до 17:00 будет перекрыто движение на ул. Трехсвятительской (от Михайловской до Европейской площади), на Крещатике (от ул. Михайловской до Европейской площади), на Владимирском спуске (от Европейской до Почтовой площади), Парковой дороге (от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского) и на Грушевского (от ул. Шелковичной до Европейской площади).

Также с 13:00 до 20:00 на выход закроют станцию ​​метро "Арсенальная". Кроме того, будут изменены маршруты городского транспорта. При необходимости движение транспорта с 06:00 до 13:00 перекроют и по маршруту следования паломников: ул. Вербицкого и Декабристов, проспекте Бажана, Южном мосту, Днепровском спуске, аллеи Героев Крут, площади Славы, ул. Мазепы, ул. Чернобыльской, бульваре Шевченко, ул. Владимирской, ул. Владимирском и Михайловской площади.

НА ЗАМЕТКУ

Приходите раньше и возьмите паспорт 

  • Для участников шествия будут установлены металлоискатели. Поэтому желающих присоединиться к крестному ходу призывают прийти раньше - в 10.00 на Владимирскую горку.
  • Обязательно возьмите с собой оригинал и копию документа, удостоверяющего вашу личность.
  • Вместо сумки возьмите рюкзак, чтоб руки были свободны и было удобнее передвигаться.
  • Не берите с собой детей - пусть лучше с бабушкой или дедушкой посидят дома.
  • Не вступайте в словесные перепалки и не поддавайтесь на провокации со стороны подозрительных лиц, которые могут намеренно пытаться вызвать конфликт и спровоцировать потасовку. Не обращайте на них и подобных им людей внимания, не реагируйте. В крайнем случае пригрозите вызвать полицию.
  • По просьбе полицейского покажите содержимое сумки, не пререкайтесь.
  • Не берите в руки неизвестные предметы, оставленные сумки, кульки.
  • Если услышали громкий хлопок или взрыв, обуздайте любопытство и не бегите на место, чтоб снять происходящее на телефон. Развернитесь и идите в противоположном направлении.
  • Заранее изучите пути возможной эвакуации.
 

 

Новости по теме: Крестный ход