Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В УПЦ согласились на подвоз паломников автобусами

В УПЦ согласились на подвоз паломников автобусами
Фото: Автобусы могут подвесчти часть паломников. Фото: Фейсбук

В Украинской православной церкви готовы пересмотреть маршрут и способ передвижения паломников крестного хода, который должен в среду прийти в Киев. Об этом заявил спикер отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич, сообщила "Лига.Новости".

- Мы прислушиваемся к силовым структурам, мы не будем рисковать здоровьем и жизнью наших верующих и мы, конечно,  готовы рассмотреть разные варианты... Изменение формата рассматривается. Вопрос в том, что часть паломников перевезут автобусами от окраин Киева до центра Владимирской горки. Могут отказаться и все равно пойдут пешком, потому что прошли уже более 500 км от Почаева и Святогорска до Киева, они захотят дальше пешком пойти, возможно, небольшие колонны, группы по 10,20,50 человек будут передвигаться в Киев в направлении центра города, - сказал протоиерей Данилевич. 

При этом об отмены крестного хода или изменении дат и времени речи не идет. На Владимирской горке в центре столицы состоится молебен в 13.00. Священная служба - литургия состоится 28 июля в Лавре. 

- Сейчас крестный ход подходит с восточной и западной стороны к крайним точкам Киева, где в двух храмах ждут верующих. С восточной стороны идут где-то 6 тыс человек, а с западной - около 5 тыс человек. Им нужно переночевать, покушать. Нам важно, чтобы люди все-таки дошли до Киева и отдохнули, - заявил священник 

В среду, 27 июля, участники двух колонн намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской Лавре, где запланировано торжественное богослужение. 28 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры будет совершена торжественная божественная литургия.

КСТАТИ

Как перекроют Киев во  время крестного хода

- автобус №24 будет курсировать от железнодорожного вокзала до станции метро "Площадь Льва Толстого",

- автобус №62 – от Ботсада до метро "Арсенальная",

 

- автобус №114 от ул. Милославкий до Почтовой площади.

 

Новости по теме: Крестный ход Киев