Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве "Правый сектор" будет охранять порядок на крестном ходу

В Киеве
Фото: Крестный ход придет в КИев в среду. Фото: silske.org

Более 100 членов "Правого сектора" будут следить за правопорядком 27 июля, когда крестный ход с востока и запада страны встретится в Киеве. Сторонники "ПС" хотят пресечь любые возможные "антиукраинские действия". Об этом заявил спикер организации Артем Скоропадский 25 июля в комментарии для "Интерфакс-Украина". В то же время в Службе безопасности Украины (СБУ) считают, что проблем во время крестного хода возникнуть не должно. 

Позиция "Правого сектора"

Националисты "Правого сектора" уверены, что они "выполняют функцию СБУ".

- Мы до 27 июля ничего делать не будем. Мы против крестного хода, безусловно. Но 27-го мы выйдем на улицы, чтобы контролировать порядок, чтобы не было провокаций и чтобы пресечь возможные пророссийские выступления, имперские флаги или георгиевские ленточки или высказывания о федерализации Украины, попытки блокирования админзданий, -Скоропадский, - Снова добровольческие батальоны и националисты выполняют функции государства. СБУ должна была не пустить сюда этот крестный ход. А мы уже не можем не пустить, - добавил он. 

СБУ комментирует ситуацию 

В СБУ, тем временем, заявляют, что в общем-то проблем с крестным ходом быть не должно. Единственное чего стоит опасаться - угрозы теракта. Об этом сказал начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грещук во время брифинга. Об этом сообщил телеканал "112 Украина". 

- После совещания под руководством заместителя министра внутренних дел господина Ярового Сергея, имел разговор, встречу, беседу с духовенством УПЦ КП. После этого совещания и после всех заявлений хочу сказать, что любые межконфессиональные или недоразумения между двумя православными общинами в Украине отсутствуют, их нет. И конечно, если будут иметь место какие-либо силовые противостояния или нарушение общественного порядка, приведение к беспорядкам, то мы будем это расценивать как провокацию со стороны отдельных граждан, а также, возможно, привлеченных к этому представителей, возможно, каких-то спецслужб, которые имели целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, - сказал Грещук.

Охранять будут 3,5 тысячи правоохранителей 

- Заявлено количество участников - 30 тысяч. По практике предыдущих лет более чем 15 тысяч никогда не было. Думаю, что в этом году примерно такое же количество и будет, - сказал Грещук. Также планируется установить в Киеве 30 рамок с металлоискателями для проверок. К слову, во время проведения ЛГБТ-марша порядок обеспечивали 6,5 тысяч правоохранителей. 

КСТАТИ

Маршрут движения крестого хода

Маршрут движения крестного хода. Фото: Инфографика "КП в Украине".