Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежда Савченко снова удивляет

Надежда Савченко снова удивляет
Фото: Фото: стоп-кадр из видео

Нардеп продолжает удивлять своими высказываниями. В эфире украинских и зарубежных телерадиоканалов она предложила ряд вариантов урегулирования кризиса в Донбассе, которые вызвали неоднозначную реакцию в Украине.

О переговорах с "ДНР/ЛНР" 

- Есть ли желание в "ЛНР" и "ДНР" со мной разговаривать? Конечно же, есть. Нет, они мне не звонили, у нас другая связь. Мы воевали друг с другом, это значит, что нам по-любому есть о чем говорить. Потому что деваться нам некуда, мы один народ, нам все равно жить вместе, - заявила она в интервью радио "Немецкая волна". 

О прощении

- Надо начать говорить друг с другом. Надо начать слышать друг друга. Нам придется прощать многое. И нам также придется, возможно, просить прощения. Не возможно, а точно. Надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет... У той матери, потерявшей последнего сына. Не важно, с какой стороны, - заявила Савченко в эфире "5 канала"

О президентстве и диктатуре

- Я отвечала, что не хочу, но я отвечала, что могу. А теперь я, наверное, отвечу, что, скорее всего, уже должна. Чтобы изменить полномочия президента, структуру страны, законы перезапустить, чтобы они действовали для людей, побороть коррупцию - надо стать таким диктатором, который держит все в своих руках. Для того чтобы вернуть эту власть народу и сделать так, чтобы больше никогда власть у народа не забрали, - отметила Савченко радио "Немецкая волна".

Подобные заявления вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе и среди политиков. 

"Диалог о прекращении войны следует вести с людьми, а не с убийцами и главарями террористических организаций. Смерть каждого человека на войне - невосполнимая утрата, и все же есть разница между теми, кто защищает отечество, и теми, кто "занимается непонятно чем", - заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Георгий Тука. 

А народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко напрямую обвинил ее в работе на Россию. "Теперь, похоже, ясно - в сознание украинцев Путин внедрил "троянского коня", - написал Геращенко в Фейсбуке.  

"Заявление Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с Захарченко и Плотницким не просто разочаровывает, оно идет вразрез с утвержденной позицией Украины и международных партнеров. Именно таких переговоров с участием лидеров сепаратистских группировок два года добивается Кремль. Единственное, хотелось бы надеяться, что это ошибка от незнания предмета, нежели намеренное действие вразрез с нацио­нальными интересами Украины", - считает политолог Тарас Березовец. 

СКАЗАНО

"Надежда Савченко имеет свое видение, она считает, что с Захарченко и Плотницким надо вести переговоры как с практически с народными депутатами "ЛНР" и "ДНР". Она также абсолютно искренне считает, что нельзя поставлять оружие Украине, так как это может привести к третьей мировой войне. Надежде надо еще немного поработать в политике, ей надо разобраться. Но те выводы, которые она делает, это ее собственные выводы". 

Заявила Юлия Тимошенко в эфире телеканала "Украина". 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Сказала правильные вещи

Фото: polittech.org

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- По большому счету Савченко сказала в некотором смысле правильные вещи. Когда- нибудь, когда конфликт будет завершен, нам придется кого-то прощать, на что-то закрывать глаза. Но до этого сейчас еще очень и очень далеко, поэтому подобные заявления воспринимаются агрессивно. 

Полностью исключить, что Савченко находится под влиянием извне, нельзя, но я все-таки думаю, что это ее личная позиция и она это говорит искренне. Но именно эта ее позиция будет губить популярность Савченко. Чем дальше, тем меньше будут ее шансы на президентство. Западная Украина после таких высказываний вряд ли проголосует за Савченко. А юго-восток не считает ее своей, так как она - не их герой и типаж.    

Фото: Вадим Карасев/Facebook

Надежда хочет переломить общественное мнение

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Весь смысл высказываний Савченко сводится к тому, чтобы изменить милитаристскую риторику в стране на пацифистскую, переломить общественное мнение. Для того чтобы украинская власть начинала более решительно идти на уступки и компромисс. Хотя кто-то скажет - выполнять свою часть Минских соглашений и пожелания наших западных партнеров. Потому что осенью вопрос встанет ребром - либо воевать дальше, либо идти к миру. Тянуть уже дальше - нельзя. Устали бойцы на фронте, устали люди в стране, в конце концов, устала и политическая система страны. Что же касается шансов президентства Савченко, то сейчас об этом говорить очень рано. 

Новости по теме: Надежда Савченко ООС (АТО)