Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что обещает Украине кандидат Трамп

Что обещает Украине кандидат Трамп
Фото: Меланья Трамп уже сейчас вживается в роль «первой леди» США. Фото: REUTERS

Избирательная кампания в США выходит на свою финишную прямую - уже известны фактические претенденты на место главы Белого дома. От демократов по факту своего рейтингового перевеса в партии - это будет  Хиллари Клинтон, а от республиканцев уже официально - Дональд Трамп.  

Выдвижение и рейтинги

Республиканская партия на своем съезде в Огайо в понедельник официально выдвинула одиозного американского миллиардера Дональда Трампа кандидатом на пост президента США.

Примечательно, что Дональд Трамп стал, если можно так выразиться, вынужденным кандидатом от республиканцев. Многие его высказывания ксенофобского, антисемитского и антиисламского характера вызвали волну критики даже в среде его однопартийцев. Но проблема этой партии заключается в том, что другие кандидаты не получили такой высокой поддержки на предварительных выборах в штатах, которые проходили в США с начала этого года. Поэтому Трамп и оставался единственным кандидатом от республиканцев для выдвижения на пост президента.

И судя по всему, у одиозного американского миллиардера есть неплохие шансы стать новым хозяином Белого дома. Его эпатажная риторика добавляет ему все новых сторонников. Американцы, уставшие от невыразительной политики Барака Обамы, особенно на международной арене, склонны воспринимать многие его идеи. 

Как свидетельствует опрос международного социологического центра Ipsos совместно с агентством Reuters, который был опубликован 19 июля, с начала лета Дональд Трамп сократил свое отставание в рейтингах от Хиллари Клинтон с 15 до 7 процентов. И теперь за Трампа готовы отдать свои голоса 36 процентов американцев, а за Хиллари Клинтон - 43.

Рассчитывая на победу, Дональд Трамп уже начал формировать свою президентскую команду. Вице-президентом США он намерен назначить губернатора штата Индиана Майка Пенса, который до этого в течение 12 лет был членом палаты представителей США.

 
 

К России - с любовью?

Дональд Трамп является сторонником более тесного сотрудничества США с Россией. Во время избирательной кампании он заявил, что готов будет пригласить российского президента Владимира Путина в Вашингтон, в случае если станет новым американским лидером. "У меня не будет никакой проблемы сделать это, действительно никакой", - заверил Трамп в интервью изданию Corriere della Sera.

В связи с этим бывший посол США в Украине Стивен Пайфер не исключил того, что если Дональд Трамп станет президентом США, то это может негативно сказаться на отношениях с Украиной. "Что же касается Трампа, позиции, которые он обозначил на сегодняшний день, значительно расходятся с главной линией американской внешней политики. Он предложил восстановить отношения с Россией и понизить внимание США к НАТО. Ни один из предложенных им шагов не будет сулить хорошую политику Штатов по отношению к Украине", - заявил американский дипломат. 

А некоторые другие западные и украинские эксперты считают, что Дональду Трампу не удастся единолично и кардинально изменить отношение США к Украине. В этой стране очень развиты демократические институты и сильно влияние политических элит, которые сейчас весьма критически настроены в отношении России, которая пытается потеснить влияние США в мире.   

Отказ от поставок оружия Украине

Тем не менее Дональд Трамп не ограничивается только словами, но и реализует на практике свои антиукраинские взгляды. Так, например, из программного документа Республиканской партии США, "Республиканской платформы", который был обнародован на съезде республиканцев в понедельник, было исключено требование о предоставлении Украине летальных вооружений.

Как сообщает издание The Washington Post, этого исключения потребовали представители избирательной кампании Дональда Трампа.

"Представители кампании Трампа и партийные делегаты, которые его поддерживают, добились исключения из платформы требования о "предоставлении летальных вооружений" и замены ее на "надлежащую помощь", - сообщает The Washington Post. При этом издание сообщает, что такой вариант был принят, несмотря на то что позиция большинства республиканцев противоречит позиции Трампа.  

Кстати, некоторые западные эксперты усматривают в этом влияние американского политтехнолога Пола Манафорта, который ведет избирательную кампанию Трампа. Манафорт в свое время также вел избирательную кампанию Виктора Януковича, которая, как известно,  базировались на безусловном сотрудничестве Украины с Россией. 

КОНФУЗ

Хиллари Клинтон пока опережает Дональда Трампа. Фото: REUTERS

Супруга кандидата списала речь у первой леди 

Дональд Трамп известен своими эпатажными выходками и высказываниями, которые хотя и вызывают волну недовольства со стороны его оппонентов, но тем не менее стабильно добавляют ему рейтингов. А на днях эпатажную "копилку"" пополнила и его супруга - Меланья Трамп, которая сейчас примеряет на себя звание первой леди США.  

Бывшая модель из Словении выступила на съезде Республиканской партии в США с пламенной речью, которая оказалась… плагиатом речи действующей первой леди Мишель Обамы, которую она произнесла еще в 2008 году. Обе женщины говорили о заветах своих родителей уважать людей и стремиться к лучшей жизни. Вот только высказывания Меланьи Трамп слово в слово копируют словесные обороты Мишель Обамы.  

Команда Дональда Трампа отвергла обвинения в плагиате. "При написании речи команда спичрайтеров Меланьи учитывала ее жизненные устремления, а также брала материалы из других источников, которые отражали ее образ мысли", - сообщила пресс-служба Республиканской партии.