Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Министр Насалик ездил в Донецк ради инсулина, "киборгов" и угля?

Министр Насалик ездил в Донецк ради инсулина,
Фото: Насалик и "министр угольной промышленности ДНР".Фото: facebook.com/nasalyk

Недавний скандал с министром энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик вспыхнул после трансляции по телевидению видеозаписи, на котором он за чашкой кофе якобы обсудил с "министром ДНР" поставки угля в Украину. Как выяснилось, Насалик не скрывал, что действительно посещал временно неподконтрольные территории. Только о встрече с "министром по ту сторону" ничего не рассказывал. 

Резонансное видео было показано в эфире телеканала "1+1" и вызвало неоднозначную реакцию в информационном пространстве Украины. 18 июля блогеры и журналисты возмущались, мол как это так, теперешний министр так вольготно, за чашкой чая и не без юмора беседует с высокопоставленным "профильным" представителем незаконных вооруженных формирований, да и еще на больную тему - поставки угля из "ДНР" в Украину. 

- Это п…ц - министр энергетики Украины Насалик, в Донецке, мило беседует с одним из главарей "ДНР" об угольных схемах. При этом весело смеется, когда сепар ему рассказывает, где выгодно держать украинские войска, - написал запорожский бизнесмен Максим Иванищев на своей странице в Фейсбуке.

К слову, достоверно неизвестно, когда видео было записано и был ли тогда Насалик при своей нынешней должности. 

Когда страсти поутихли, появились и публикации с призывом более трезво взглянуть на ситуацию. Журналист Виталий Сизов резонно подметил в своем посте в Фейсбуке, что если Украина официально разрешила поставки угля из временно неподконтрольных территорий, то кто-то должен был об этих поставках договариваться. 

- Опять украинское информполе разорвала "сенсация" - министр энергетики Насалик (задолго до своего назначения) посещал оккупированный Донецк и договаривался о поставках угля. Во-первых, он никогда не скрывал, что туда ездил. Во-вторых, в 2015 году Донецкая железная дорога вывезла с неподконтрольной территории Донбасса почти 16 млн. тонн угля. И это только то, что официально. За 4 месяца 2016 - 4 млн. тонн. Если его ввозят в таких количествах, то, естественно, что кто-то туда ездит об этом договариваться, - написал Сизов. 

Ездил искать пленных и привез инсулин 

Действительно, еще в 21 апреля Насалик рассказал, что посещал Донецк с целью договориться о поставках инсулина для диабетиков. В поездке его сопровождала народный депутат Татьяна Бахтеева. Впрочем, министр тогда ни словом не обмолвился о встрече с "властями ДНР" и о проблеме поставки угля в целом. 

Чуть позже, 24 апреля, в эфире телеканала "112 Украина" Насалик прокомментировал свою поездку и вновь ничего об угле не рассказал.  

- У меня было две поездки, которые связаны непосредственно в тот регион. Первая поездка была, когда я искал пленных наших, я нашел киборгов, и нам удалось забрать именно от туда. Когда мы забираем военных от туда, эта позиция не требует особенного информационного пространства. Просто вам скажу даже больше, что мне удалось там найти нашего легендарного киборга, - сказал министр, - Она  состоялась, я встретился с фракцией нашей, когда дети, которые там находятся, не получали инсулина, вся фракция сделала соответствующий вклад, некоторые бизнесмены сделали вклад, мы закупили инсулин для детей и нам удалось туда его доставить. Вот такие две поездки было, - рассказал Насалик.

Об угле он вновь ничего не сказал. 

Все точки над "і" по теме своих приключениях в "ДНР" расставил сам министр. Он выступил на телеканале NewsOne 19 июня. По словам Насалика, он невел никаких переговоров об угле, а ездил ради того, чтобы найти пленных и раненых "киборгов". После этого, украинских военных с течением времени освободили. Описанные события происходили в феврале 2015 года, когда он стал депутатом Верховной Рады, будучи при этом мэром Калуша.

- В один из февральских вечеров мне позвонила мама Станислава Стовбана, нашего киборга, который проживает в Калуше, и говорит: "Игорь Степанович, сделайте что-то, мой сын попал в плен. Тогда было принято мной решение, что я поеду сам. Конечно, нужно было придумать, под каким соусом это сделать. Мы поехали как журналисты, чтобы изучать социально-экономическую ситуацию в "ДНР". Именно журналисты Калушского телевидения. И потому после одного из брифингов, которые состоялись в "ДНР", мы подошли к позывному "Ташкент" и взяли у него интервью. Но основная задача у нас была, чтобы нам дали разрешение снять пленных. Такое разрешение мы получилиПервое, куда мы заехали, - это была больница имени Калинина, это такой военный госпиталь, и именно там мы попали в блок, где пребывали наши пленные. И уже во второй палате, куда мы зашли, мы нашли Стаса. Там лежали наши парни с аэропорта без рук и ног. Нам удалось сфотогрфировать и снять всех без исключения, дать им медикаменты, мы имели их с собой, дать продукты. Но самое главное, что мы сделали, - мы сообщили родителям, что они живы, и уже наши службы знали о том, где они находятся, - рассказал министр.