Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкий мятеж глазами местных украинцев: "Здесь каждые 20 лет такое творится"

Турецкий мятеж глазами местных украинцев:
Фото: Фото: Reuters

Попытку военных захватить власть в Турции одни называют победой демократии, другие - ее поражением. Так или иначе, но события в ночь с 15 на 16 июля, когда в Стамбуле и Анкаре погибли более 200 человек, будут иметь определенные последствия как для мировой политики, так и для Украины.

"Думала, беда, оказалось - праздник"

- Я живу в Стамбуле недалеко от аэропорта, - рассказывает Людмила, уроженка Бердянска. - Вечером 15 июля было очень шумно. Летали военные самолеты, машины сигналили. Я не могла уснуть, было страшно. Но муж у меня позитивный человек, как-то меня так настроил, что я перестала бояться. Он сказал: "Подумаешь! У нас каждые 20 лет такое происходит. Завтра будет все в порядке".

Людмила рассказывает, что на следующий день тоже начала беспокоиться.

- Слышу, опять машины засигналили. Думаю, снова беда. А оказалось - праздник! Народ победу демократии праздновал. Тут не те люди, что у нас. Мы по Небесной сотне на Майдане убивались, а им - как с гуся вода. На радостях хотели какого-то солдатика с моста сбросить, но не утопили. Побили только. Многие образованные турки считают, что Эрдоган этот спектакль устроил специально - чтобы показать свою силу и мощь.

Светлана, уроженка Умани, бурные события пережила в Испарте - небольшом городке на западе Турции.

- В субботу вечером вдруг клаксоны завизжали, крики пошли "Аллах акбар!". Люди катаются с флагами по всем улицам - кто на машине, кто на мотоцикле. Гудят, кричат. Так происходит после каждых важных событий: свадьбы, выборы, победы любимой футбольной команды. Вот теперь после бунта.

Наутро тысячи турок ликовали, празднуя свою победу. Фото: REUTERS

"Много оружия у людей появилось"

- Мне это все показалось театром абсурда, - рассказывает Андрей Петренко, работающий в Стамбуле практикующим психологом (в прошлом - преподаватель Донецкого университета). - Я следил за событиями под рюмочку мартини, отец - под коньячок. Страшновато было, когда не понимали, что конкретно происходит. И Фейсбук стал сильно барахлить. Отец, правда, по-настоящему переживал. Помнил военный переворот в 70-х годах и боялся, что повторится. Люди за бензином бросились, в банкоматы деньги снимать. А папа говорит: зачем бежать, если завтра дороги перекроют - и не уедешь. А деньги превратятся в пыль… 

- И еще очень плохо, что на руках у людей много оружия появилось и военной формы, - говорит Андрей. - Военные на мосту, когда сдавались, то раздевались до трусов. Оружие прямо на асфальт швыряли.

Еще Андрей признается, что его резанула SMS, которую всем жителям Турции рассылали от президента.

- Простых людей звали защищать власть от вооруженных военных. С чем? С телефонами, палками, граблями. Это вместо с того, чтобы предупредить: не выходите на улицу, не подходите к окнам. Там стреляют, там опасно, - отмечает психолог.

Отдых без алкоголя и мини-юбочек

По мнению жителей Турции, в ближайшее время произойдет переворот в туристическом бизнесе.

- Он будет меняться с учетом интересов арабского мира. Отели с раздельными бассейнами для женщин и мужчин, полный отказ от алкоголя. Будет также запрет на размещение в одном номере пар, не состоящих в браке, - говорит  Андрей Петренко. - Такие отели уже есть у нас в Стамбуле. Есть также платные пляжи, куда не пускают одиноких мужчин, только с супругами. Не все гостиницы дают номера также двум мужчинам.

Под запретом могут оказаться мини-юбки и шорты. Поговаривают, что власти Турции собираются закрыть культурные центры, театры и консерватории. 

Президент Эрдоган призвал народ выйти на улицу и бороться с мятежниками. Фото: REUTERS

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Курс на традиции халифата?

Днем 17 июля в Турции было заявлено о 6000 арестованных военных и представителей судейского корпуса. И большая зачистка продолжалась. Пользователи соцсетей рассказывают, что удаляли некоторые посты, так как приходили предупреждения от спецслужб. По мнению украинских политологов, события в Турции нельзя назвать победой демократии как таковой. Скорее возвращением к порядку, который пытался реформировать Кемаль Ататюрк, создавая армию, способную управлять государством.

- Эрдоган воспользовался ситуацией, чтобы сломать этот институт армии. В Турции военные уже трижды брали власть в свои руки. По конституции страны они могут это делать, так как являются стабилизирующим фактором в государстве, - говорит председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Теперь у президента есть повод изменить конституцию, сломив и судейскую власть, которая тоже является "кемалистской".

По мнению политолога, Турция возьмет курс на традиционный исламизм, характерный для халифата - слияние власти и религии. Это закроет ей путь в Евросоюз на ближайшие 10 лет и ухудшит отношения с США, которые, в частности, не хотят выдавать Эрдогану его идейных врагов.

Что касается Украины, то могут быть заморожены совместные проекты по Черноморскому бассейну. Также не стоит рассчитывать на поддержку Турции в крымском вопросе. 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Мятеж унес жизни 265 человек 

15 июля

22.40. Перекрыто движение по двум мостам - Босфорскому и султана Мехета, которые соединяют европейскую и азиатскую части Стамбула. В небе над Анкарой появляется военная авиация.

23.13. В Анкаре заблокированы Фейсбук и Твиттер. Премьер Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке захвата власти.

23.20. К аэропорту "Ататюрк" в Стамбуле идут четыре танка.

23.27. Государственное телевидение Турции прерывает вещание.

23.32. Генштаб Турции заявил о задержании правительства.

23.44. СМИ сообщили о взрыве в Анкаре. В аэропорту "Ататюрк" отменены все рейсы.

23.54. Группа военных распространила заявление о намерении восстановить конституционный порядок.

23.00. Взят в заложники глава генштаба Турции Хулуси Акара. Президент Эрдоган находится в безопасности.

16 июля

00.25. Восставшие заявили о введении военного положения и комендантского часа.

00.30. В Анкаре собрался стихийный митинг в поддержку военных.

00.35. Президент Эрдоган призвал людей вы­йти на улицы для поддержки власти.

00.40. Восставшие вступили в перестрелку со службами безопасности Турции. Бой идет и в воздухе.

00.45. Вещание восстановлено. Эрдоган в прямом эфире угрожает восставшим армейцам расправой.

00.50. В Турции закрыты все аэропорты. Жители Анкары выходят на улицы в поддержку Эрдогана.

00.55. В здании государственного телевидения слышен взрыв.

01.55. Премьер-министр Турции заявил, что организаторы переворота захвачены в плен.

02.05. Появляется сообщение о сбитом вертолете с мятежниками.

02.10. Первые данные о жертвах: погибли 17 полицейских.

02.45. Эрдоган рассылает SMS своим гражданам с просьбой поддержки.

03.00. В Анкаре задержаны 13 человек, пытавшихся захватить президентский дворец. Освобожден взятый в заложники глава генштаба Турции.

03.10. Сбит истребитель, сбросивший бомбу на здание парламента.

03.22. Президент Эрдоган прилетает в Стамбул.

06.53. Истребители наносят авиаудары по танкам у дворца президента.

07.10. Появилась информация о 336 задержанных организаторов попытки переворота.

09.40. Число задержанных военных возросло до 1563. Пять генералов и 29 полковников сняты с должностей.

11.50. Восстановлено движение по мостам через Босфор.

14.30. Греческие СМИ сообщают, что в Александропулисе приземлился турецкий полицейский вертолет, на борту которого семеро участников мятежа.

17 июля

01.20. Вертолет, угнанный мятежниками, доставлен из Греции в Турцию. Греция обещает рассмотреть вопросы о предоставлении политического убежища беглецам, а также их экстрадиции.

01.50. СМИ тиражируют последние данные о жертвах: погибли 265 человек. Из них 104 военные, остальные - гражданские.

Новости по теме: госпереворот в Турции