Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В турецком перевороте обвинили проповедника из США

В турецком перевороте обвинили проповедника из США
Фото: Фото: mk-turkey.ru

Попытка государственного переворота в Турции, по мнению властей, лежит на плечах бывшего имама и проповедника Фетуллаха Гюллена. Как сообщает "Медуза", с 1999 года он проживает в США, но постоянно находится в противостоянии с действующим главой Турции Рейджепом Эрдоганом.

Гюллен известен тем, что открывал исламские школы в Турции и по всему миру. Школы Гюллена действуют примерно в 160 разных странах. В 90-х он возглавил движение "Хизмет". Неоднократно выступал против терроризма.

В 2008 году журналы "Prospect" и "Foreign Policy" признали его самым влиятельным человеком в мире. В тоже время журнал "Time" включает его в ТОП-100 самых влиятельных.

Отношения с Эрдоганом

Как ни странно до 1999 года Гюллен разделял взгляды Эрдогана и был его ближайшим соратником. Однако, потом между ними произошел конфликт, после которого Гюллен улетел в США. По сегодняшний день он проживает в Пенсильвании.

Первый заочный суд против Гюллена прошел в 2000 году. В 2014 году в Турции в результате коррупционного скандала были арестованы 47 человек, в том числе высокопоставленные чиновники. Тогда Эрдоган обвинил во всем движение "Хизмет".

После этого турецкий президент неоднократно обвинял движение в создании напряженной обстановке в стране. Уже в 2016 году были арестованы более ста участников движения.

Что произошло в Турции

Турецкие военные пытаются захватить власть в стране и взяли в заложники начальника Генштаба. Примерно в это же время прекратили вещание местные телеканалы. В Генштабе Турции сообщили, что это сделано ради восстановления демократии и прав человека.

Около 23.00 появились первые сообщения о стрельбе в Анкаре. По словам очевидцев, над городом летали военные вертолеты и самолеты, повсюду появились люди в военной форме.

Солдаты перекрыли два моста через Босфор в Стамбуле. В аэропорт Ататюрка тут же стянули танки и другую военную технику. Премьер-министр страны Йылдырым Бинали выступил с заявлением, в котором объявил о попытках захвата государственной власти и призвал всех быть спокойными.

СЕЙЧАС

Власти Турции объявили о подавлении мятежа, идут аресты

К 2.30 турецкие власти подавили мятеж и взяли ситуацию под свой контроль. Об этом заявил губернатор Стамбула Васип Шахин. По его словам, уже начались аресты организаторов. В частности задержан начальник жандармерии провинции Бурса.

- Попытка военного переворота закончилась провалом. Уже начаты задержания и аресты организаторов путча, — цитируют Шахина РИА.

Фото
Фото
18 Июля 201615:16

Новости по теме: Турция новости