Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина и Азербайджан восстановят нефтепровод "Одесса-Броды"

Украина и Азербайджан восстановят нефтепровод
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко и глава Азербайджаа Ильхам Алиев договорились возродить трубопровод "Одесса-Броды" для транспортировки нефти. Об этом шла речь во время их встречи в Баку 14 июля, пишет "Корреспондент".

- Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта Одесса-Броды и дали поручение возобновить этот проект, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для стран, которые находятся на восточном побережье Каспийского моря", - заявил Алиев.

По его словам, этот проект откроет благоприятные транспортные возможности и охватит Каспийское, Черное и Балтийское моря.

СПРАВКА КП

Нефтепровод Одесса-Броды был построен в 2001 году между городом Одесса и городом Броды в Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом "Дружба". Эксплуатационная длина — 667 км, проектная мощность — 14,5 миллионов тонн нефти в год.

Нефтепровод Одесса-Броды на карте трубопроводов Восточной Европы. Фото: Википедия

По нему собирались транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта Южный под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт.

В середине 2010 года эксплуатация нефтепровода в реверсном режиме была прекращена. С ноября того же года начались попытки прокачки венесуэльской и азербайджанской нефти в Белоруссию в рамках двухлетнего контракта. Однако по экономическим причинам вместо плановых 4 млн тонн в год в 2011 году удалось прокачать только 1 млн тонн. С конца 2011 года поставки по этому контракту были прекращены.

О ЧЕМ ЕЩЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Порошенко пообещал не признавать Нагорный Карабах

- Я хочу четко подчеркнуть, что Украина не признает, и не будет принимать соответствующие сертификации документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили, и приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму, - заявил Порошенко.