Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги четвертой сессии Верховной Рады: Премьер Гройсман и Горишни Плавни

Итоги четвертой сессии Верховной Рады: Премьер Гройсман и Горишни Плавни
Фото: По итогам сессии Владимир Гройсман пересел из кресла спикера в кресло премьера. Фото: УНИАН

Парламентский отдых продлится до 6 сентября. С чистой ли совестью народные депутаты отправятся на моря и океаны? "КП" в Украине" проанализировала, чем успели прославиться с февраля по июль народные избранники. 

Фото
Фото
12 Июля 201612:03

ТОП-3 событий

Перезагрузка власти

В конце марта - начале апреля страной прокатилась волна слухов, что Украина оказалась в шаге от досрочных парламентских выборов. Парламент лихорадило. Рассыпалась коалиция: вслед за "Радикальной фракцией" из парламентского большинства вышли депутаты от "Батькивщины" и "Самопомощи". Премьер-министр Арсений Яценюк никак не мог смириться с ролью сбитого летчика и диктовал народным депутатам и Администрации президента условия своей отставки. Казалось, вот-вот ситуация выйдет из-под контроля и политический кризис завершится очередным походом украинцев на избирательные участки. Пронесло. 

14 апреля депутаты от БПП и "Народного фронта" создали новую коалицию. На следующий день хоть и со скрипом, но Верховная Рада смогла избрать новым премьер-министром Владимира Гройсмана и переформатировать состав правительства. Верховную Раду возглавил "фронтовик" Андрей Парубий, его "правой рукой" стала соратница президента Ирина Геращенко.

Еще через месяц (12 мая) парламентарии со скандалами избрали нового генпрокурора Юрия Луценко. Под кума президента специально даже переписали профильное законодательство, позволив возглавить ГПУ человеку без высшего юридического образования.

Возвращение Савченко

31 мая Верховная Рада пополнилась новым народным депутатом. После 708 дней в плену и застенках российских СИЗО в Украину вернулась парламентарий от "Батькивщины" Надежда Савченко. 

- Я пришла в Раду не для того, чтобы отбирать у кого-то славу или место, я пришла для того, чтобы  работать для Украины, - заявила в первый рабочий день Савченко. Итог плодотворной деятельности Савченко - 13 заседаний посетила, а семь пропустила "по неизвестным причинам". Стала соавтором изменений к трем законам. Направила один депутатский запрос, касающийся защиты украинцев, которые незаконно удерживаются в РФ. Шесть раз выступила с рабочего места, 4 - с парламентской трибуны. 

Игры с неприкосновенностью

На этой сессии произошло сразу два диаметрально противоположных события, связанных с лишением народных депутатов неприкосновенности. 5 июля Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры и дала добро на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест парламентария Александра Онищенко. Его обвинили в соорганизации "газовой схемы", принесшей ущерб государству в размере 3 миллиарда долларов. Задержать депутата не удалось, Онищенко сбежал из Украины.

10 мая Верховный суд восстановил депутатскую неприкосновенность радикалу Игорю Мосийчуку. Суд счел, что в сентябре минувшего года парламентария лишили иммунитета незаконно. Соратника Олега Ляшко обвиняли в получении взятки: один раз в размере 100 тысяч, второй - 349,5 тысячи гривен. 

В парламентских кулуарах циркулирует информация, что ГПУ готовит новое обращение по Игорю Мосийчуку. 

ТОП-10 законов

1. Проголосовали за судебную реформу, внеся изменения в Конституцию в части "судоустройства". 

2. В рамках кампании по декоммунизации народные депутаты переименовали семь городов, включая один областной центр, девять районов и 284 села и поселка. Так, Днепропетровск стал Днепром, Днепродзержинск - Каменским, Комсомольск - Горишними Плавнями.

3. Последним решением Владимира Гройсмана на посту спикера Верховной Рады стало троекратное повышение зарплаты народным депутатам. 

4. Снизили акцизы на подержанные автомобили. 

5. Отменили налог на пенсию. 

6. Запретили показ российских фильмов, снятых после 2013 года, а также лент, популяризирующих органы власти государства-агрессора. А также обязали радиостанции транслировать в эфире не менее 35% песен на украинском языке. 

7. Предоставили право военным разорвать контракт с ВСУ "до конца особого периода", а вместо него подписать контракт на 6 месяцев. 

8. Узаконили "партийную диктатуру". Приняли закон, позволяющий партиям вычеркивать неугодных кандидатов из избирательных списков партии после окончания выборов. 

9. Ввели электронное декларирование доходов (расходов) и имущества чиновников.

10. В три раза повысили штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. 

КОМПЕТЕНТНО 

Досрочные выборы не за горами

Алексей ЯКУБИН, политтехнолог, кандидат политических наук:

- Я бы не сказал, что избранием нового правительства и его переформатированием удалось поставить точку в политическом кризисе. Парламент продолжает лихорадить. Коалиция в большинстве случаев не может самостоятельно обеспечить результативное голосование, нередко прибегают к помощи депутатских групп, бывших партнеров по коалиции и даже Оппозиционного блока. 

Депутаты не настроены на конструктив. "Батькивщина" и Оппоблок уже открыто ведут страну на досрочные парламентские выборы. Так что призрак таких выборов обретает вполне четкие очертания.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты